Владимир, 01.11.2017, 18:41

Обмен квартирами без доплат - будет ли взыскан подоходный налог?

Вопрос №13395682 из г. Владимир
опубликован 01.11.2017, 18:41
Хотим поменяться квартирами. В собственности что та, что другая менее года. 1 собственник и там и там. Хотим просто поменяться без доплат и т.п. Будет ли взыскан подоходный налог при обмене квартир?
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте,

Когда вы продаёте квартиру, которые в собственности менее трёх лет, то нужно заплатить налог с суммы свыше 1.000.000 руб. или с разницы между покупкой квартиры и её продажей

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.11.2017, 19:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день, уважаемый посетитель!

При мене применяются положения о купле-продаже. Соответственно, если квартиры оцениваются менее 2 миллионов, то, воспользовавшись взаимовычетом, можно налог не платить

Всего доброго, желаю удачи.

01.11.2017, 18:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! В данном случае если в собственности более трех лет находилась квартира, соответственно не нужно оплачивать налог.

01.11.2017, 21:51

Не совсем понял, если к примеру стоимость квартиры 1,5 млн, тогда налог будет 13% с той суммы, которая выше 1000000 рублей т..е с 500 000 рублей, 65000 рублей будет налог Или я что-то недопонимаю?

01.11.2017, 19:34

Здравствуйте, все вы правильно понимаете, в данном случае вы сможете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей, с оставшейся суммы придётся заплатить налог.

Удачи вам и всего наилучшего

01.11.2017, 19:38

☼ Здравствуйте, Вы совершенно правильно понимаете, если квартира стоит 1.500.000, значит с суммы 500.000 руб. будете платить 13 %

Либо можно платить налог с разницы, возьмите сумму первоначальный покупки квартиры год назад.. и стоимость продажи

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.11.2017, 19:41