Мой начальник задействует на строительстве своего дома работников в их рабочее время, воровство на предприятии.

Вопрос №13395855 из г. Краснодар
опубликован 01.11.2017, 19:22
Мой начальник задействует на строительстве своего дома работников в их рабочее время, воровство на предприятии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. В таком случае можно подать жалобу в трудовую инспекцию а также прокуратуру по данному факту.

Удачи вам и всего наилучшего.

01.11.2017, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.11.2017, 19:24
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Жалоба на начальника

Мой начальник задействует на строительстве своего дома работников в их рабочее время, воровство на предприятии.

Заявление в полицию и в прокуратуру.

01.11.2017, 19:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. О таких фактах нужно рассказывать в прокуратуре. Обратитесь туда с соответствующим заявлением, изложите все противоправные факты.

01.11.2017, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! По факту нарушения трудовых прав подавайте жалобу в прокуратуру, также подавайте жалобу в Трудовую инспекцию.

01.11.2017, 19:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Работники могут обратиться с жалобой на действия работодателя в гос. инспекцию труда и на сайт генеральной прокуратуры РФ.

01.11.2017, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Какие сроки с момента нарушения? Если подать заявление в прокуратуру анонимно - будут ли ее рассматривать?

01.11.2017, 20:16

Сроков для подачи жалобы законом не установлено. Жалобу нельзя подавать анонимно, но Вы вправе просить не разглашать данные о подателе жалобы.

01.11.2017, 20:20

Доброго времени суток! Анонимную жалобу прокуратура рассматривать откажется. По нарушению трудового законодательства сроки обращения в суд установлены ст.392 Трудового кодекса.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

01.11.2017, 20:30

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034