Краснодар, 02.11.2017, 09:52

Как выписать чужих детей из дома наследства и сколько времени займет процедура выписки по суду?

Вопрос №13398294 из г. Краснодар
опубликован 02.11.2017, 09:52
Добрый день. Скажите пожалуйста как выписать чужих детей из своего дома? Дом получен в наследство, прописаны троюродные племянники, без родителей. Отец в тюрьме, мать гражданка Латвии, проживает с детьми, но где не известно. Контактов нет. Ещё когда отношения поддерживали, мать категорически отказалась добровольно выписать их. Детям 12 и 9 лет. Планируем продажу, поэтому вопрос встал остро. И сколько времени займёт процедура выписки по суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Необходимо подавать заявление в суд о признании утратившими право пользования. Честно говоря суды не хотя выписывают детей. Удачи вам и всего наилучшего.

02.11.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно подать в суд исковое заявление о прекращении права на жильё. Сколько займёт процедура – зависит от многих обстоятельств, явки в суд, позиции ответчика, необходимость истребовании Документов.

02.11.2017, 09:53

Если регистрация без родителей, то непонятно. Почему дети не были сняты с учета при снятии с рег. учета их родителей, дети снимаются с учета - автоматически

Можете обратиться в суд с иском о прекращении права пользования вашей жилой площадью детьми - ст. 292 ГК РФ и статья 20 часть 2 ГК РФ.

02.11.2017, 09:55

Доброго вам дня, вам следует написать исковое заявление в суд, в котором потребовать снятия их с регистрации в судебном порядке, до вступления решения в законную силу не меньше двух мес пройдёт с момента подачи заявления.

02.11.2017, 09:56

Детей не сняли с учёта, тк паспортистка посчитала их детьми деда, из за совпадения имени отчества.

02.11.2017, 09:58

Доброго вам времени суток. Необходимо подавать заявление в суд о признании утратившими право пользования. Честно говоря суды нехотя выписывают детей. Удачи вам и всего наилучшего.

02.11.2017, 10:01

Ну так тем более вам следует решать этот вопрос только в судебном порядке, подавайте исковое заявление в суд, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

02.11.2017, 10:06