LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.11.2017, 12:43

Как изменить процедуру взыскания задолженности по ЖКХ, чтобы требовались деньги только с одного проживающего в квартире?

Вопрос №13399298 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.11.2017, 12:43
Я прописан в квартире по месту жительства, но уже несколько лет обучаюсь в другом городе. В той квартире образовалась задолженность по ЖКХ. Теперь приставы взыскивают деньги с меня, так как долг солидарный с другими людьми, прописанными в этой квартире. Можно ли сделать так, чтобы всю сумму требовали только с одного человека, проживающего реально в этой квартире, при том, что он сам не против этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из вопроса все сделано на основании закона. Вы можете прийти с другим должником к приставам и попробовать договориться или составить соглашение.

02.11.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В соответствии с законом ответственность является солидарный, поэтому пристав имеет право предъявлять претензии к любому должнику. Если уже состоялось судебное решение оно обязательно для исполнения.

02.11.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, все зависит от того, в собственности у Вас квартира, или в социальном найме. Если Вы собственник. - придется платить, если в соцнайме - тоже. Вы можете обратиться в суд с иском об оплате раздельными платежными документами, с даты вступления решения суда в законную силу каждый будет платить только за себя.

02.11.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Владислав! Для разрешения этого вопроса гражданин, проживающий в квартире, вправе обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю.

02.11.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго вам времени суток. В данном случае ответственность является солидарной поэтому ответственность предъявлять можно любому должнику. Удачи вам и всего наилучшего.

02.11.2017, 13:50

Может ли пристав отказать в заявлении на удержание долга с одного должника?

02.11.2017, 13:48

Доброго времени суток

Безусловно в данном случае отказать в принятии заявления не может, но даст отказ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

02.11.2017, 13:49

Здравствуйте. Пристав будет смотреть исключительно исходя из решения суда, если в срешении написано взыскать со всех, то будет со всех взыскивать.

02.11.2017, 13:50

Доброго вам времени суток. Пристав будет смотреть только на решение суда. Больше его ничего не интересует. Удачи вам и всего наилучшего.

02.11.2017, 13:50

Добрый день! Это конечно его право, однако, если Вы вместе с лицом, которое там проживало придете к приставу и он подтвердит свое обязательство произвести оплату, то пристав вполне может пойти на встречу.

02.11.2017, 13:52

Здравствуйте, Владислав! Судебный пристав может действовать только в рамках имеющегося решения суда, так что может отказать в удержании с одного должника.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

02.11.2017, 14:27

Добрый день, задача пристава - исполнить решение суда, у кого из солидарных должников будут на счетах средства, с того и взыщет, остальное пристава не волнует.

02.11.2017, 19:01