Ростов-на-Дону, 09.01.2013, 16:06

Кто несет ответственность в случае, когда движущийся автомобиль цепляет дверь припаркованного автомобиля, когда пассажир не успел закрыть ее?

Вопрос №2113130 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.01.2013, 16:06
Прошу разъяснить ситуацию: При посадке в припаркованный к обочине автомобиль пассажир заднего сидения не успевает закрыть дверь и движущийся авто в попутном направлении цепляет эту дверь. Кто виновник ДТП?
Лучший ответ
Рекомендуется

По изложенному - водитель попутной.

Правила

дорожного движения Российской Федерации

(утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)

"10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства".

09.01.2013, 16:07

виновником данного ДТП будет водитель попутного автомобиля.

09.01.2013, 16:13

Для того чтобы дать правильный ответ вы дали мало информации, владелец автомобиля в любом случаи несет ответственность.

09.01.2013, 16:14

Почему пассажир в нарушении правил на сторону дороги. а не обочины выходил?

09.01.2013, 16:18

Добрый день!

Виноват пассажир.

09.01.2013, 16:49

Елена!

Всю ситуацию знать нужно, вина пассажира точно присутствует.

09.01.2013, 19:14

Движущийся автомобиль на расстоянии примерно 4 метров начал торможение, но гололед... (видно по колее в снегу и со слов водителя)

Пассажиры переднего и правого заднего сидения убедились в безопасности посадки. Движущийся автомобиль находился примерно на расстоянии 15 метров. Ко всему прочему, возможность взять вправо у водителя была.

09.01.2013, 17:06

Если в каждом вопросе будете" по капле" и дозированно уточнять подробности. то получите еще массу противоречивых ответов.

"Ко всему прочему, возможность взять вправо у водителя была"

Это откуда такой категорический вывод? Из заключения специалиста- эксперта?????.

09.01.2013, 17:08

помимо ваших кратких объяснений нужно видеть потокол, схему ДТП, объяснения свидетелей....

09.01.2013, 17:14