Отказ в покупке комнаты в коммунальной квартире - вопросы и претензии к жилищному агентству

Здравствуйте Ольга Николаевна. Меня зовут Юлия и мне нужна ваша помощь. В феврале 2013 года я купила комнату в коммунальной квартире в центральном районе города СПб. это шестикомнатная квартира, среди которых есть одна муниципальная комната, которая на тот момент была пустая (последний житель комнаты умер 10.05.12 и его хоронило государство). в мае этого 2017 года я обратилась в жилищное агенство центрального района с желанием купить данную комнату. Там мне сказали, что комната не является освободившейся. 29.05.17 я написала заявление в это агенство, чтобы они сняли с регистрации умершего соседа. На мое обращение они ответили, что он значится на регистрационном учете и для подтверждения моей информации направили запрос в органы ЗАГС. после мне позвонили по телефону и сказали, что теперь комната является освободившейся. 15.08.17 я написала заявление в многофункциональный центр о продаже мне этого жилого помещения. 01.09.17 мне ответили, что приняли на рассмотрение мои докуметы и отправили их в СПб ГБУ Горжилобмен, а также разослали моим соседям уведомления о наличии свободной комнаты. Мои соседи желания купить эту комнату не проявили. 30.10.17 мне пришло письмо из Горжилобмена - мне отказано по двум причинам: 1.) я обеспечена общей площадью жилых помещений с превышением нормы предоставления 2.) кроме того, отсутствуют документы, подтверждающие мое проживание в данной квартире на момент освобождения комнаты (10.05.2012 г.) документы подлежат передаче в архив. Вопрос - что это за основание отказа в покупке, если у меня уже есть где жить? Почему они решают сколько у меня должно быть квадратных метров? Я же покупать хочу, а не прошу бесплатно. Я же как житель данной квартире нахожусь в приоритете. А также как они могу заявлять освобождения комнаты, если она стала освободившейся только после моего заявления? Я хочу написать им грамотное письмо с претензиями и дальнейшим желанием купить эту комнату. Мне нужна юридическая помощь. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте. Ольге Николаевне нужно писать в личные сообщения. А здесь она может просто не увидеть Ваш вопрос.

По существу, я могу Вам сказать, что в таком случае нужно в судебном порядке оспаривать отказ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Спасибо за помощь!