Законность проведения трубы с талыми водами через канаву возле моего забора - что говорит закон?

Вопрос №13400221 из г. Уфа
опубликован 02.11.2017, 15:21
Здравствуйте. Соседи вырыли канаву и провели по ней трубу для отвода талых вод со своей территории на расстоянии 1 м вдоль нашего забора. Насколько это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Действия соседей - не законны - так как нарушают ВАШИ права - ИСК В СУД предъявляйте

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

02.11.2017, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго вам времени суток. Действия соседей незаконны поэтому обращайтесь с исковым заявлением в суд об устранении канавы. Удачи вам и всего наилучшего.

02.11.2017, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Можно мне узнать, какое есть основание для такого ответа? Т. е. что говорится в статье закона о подобных ситуациях?

02.11.2017, 17:12

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

02.11.2017, 17:14

Добрый день, уважаемый посетитель!

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Всего доброго, желаю удачи.

02.11.2017, 17:15

Доброго времени суток. Прочитайте статью 304 ГК РФ, в ней предусмотрена защита ваших прав, можете обратится в суд, если вы считаете, что проложенная труба каким то образом нарушает ваше право собственности на землю.

02.11.2017, 17:17