Мурманск, 02.11.2017, 17:09

Копии исполнительного документа.

Вопрос №13400499 из г. Мурманск
опубликован 02.11.2017, 17:09
Здравствуйте. Я бухгалтер, должна ли я работнику делать копии исполнительных документов по его просьбе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! А что Вас смущает? Постановление судебных приставов касается непосредственно самого работника, с его заработка будете производить удержания. Работник имеет право знакомиться с документами, которые касаются его лично.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой[/b] (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя[b] и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

02.11.2017, 17:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток

Безусловно в данном случае не обязаны Вы делать копии ему - пусть обращается в приставы

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

02.11.2017, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго вам времени суток. Если просит работник, то сделайте или вам сложно? Особенно если рядом есть ксерокс. Удачи вам и всего наилучшего.

02.11.2017, 17:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я уже дала копии документов, теперь работник говорит сделайте мне еще, т. к. он отдал их еще одному должнику, не нашему работнику.

03.11.2017, 09:30

Здравствуйте. Вы не обязаны делать копии работнику. Все постановления пристав отправляет вам. Должник дОЛЖЕН получать все исполнительные документы у пристава. Отказывайте ему.

03.11.2017, 09:32

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний.

Согласно данной статье бухгалтерия обязана показать на основании какого исполнительного листа производятся удержания.

Всего хорошего.

03.11.2017, 09:36

Второй раз Вы не обязаны делать копии. Один раз предоставили, - ознакомили работника. Пусть сам бы копии делал со своих документов для второго должника.

03.11.2017, 10:38