Усть-Катав, 02.11.2017, 21:18

Бабка 92 лет обманута родственницей и выгнана из дома после кражи около миллиона рублей - как доказать ее ложные обвинения в суде?

Вопрос №13402122 из г. Челябинск
опубликован 02.11.2017, 21:18
Бабка 92 лет два года прожила у родственницы, которая при помощи сбербанковской карты, воспользовавшись тем, что бабка не может сама никуда ходить и тем более получать деньги с карты сняла у бабки все деньги около миллиона и потом выгнала из дома, теперь в суде говорит, что бабка сама снимала деньги с карты-как доказать, что она нагло врет? Бабка по квартире при помощи перемещается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, возможно запросить записи с банкоматов, где снимались деньги. Также есть смысл обратиться в отдел полиции с заявлением о привлечении к уголовной ответственности.

Удачи вам и всего наилучшего

02.11.2017, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Судя по всему Вы уже обратились в суд. Во-первых: необходимо взять в суде копии протоколов судебных заседаний и написать заявление о преступлении в отношении родственницы в следственный комитет (ст. 303 УК РФ фальсификация доказательств по гражданскому делу), приложив к заявлению указанные протоколы, подтверждающие, что родственница дала суду заведомо ложные сведения. Во-вторых: Подать заявление о преступлении в отношении родственницы в отдел полиции по месту жительства бабушки (ст. 159 УК РФ - мошенничество). В случае возбуждения уголовного дела подать следователю (дознавателю), в производстве которого будет находиться уголовное дело, заявление о признании бабушки потерпевшей. После передачи уголовного дела в суд заявить гражданский иск о взыскании с родственницы ущерба, причинённого преступлением. Желаю удачи. Если возникнет необходимость в помощи при составлении процессуальных документов можете обратиться напрямую к юристу по указанным реквизитам.

02.11.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Бабушка сама отдала родственнице сбербанковскую карточку и сказала пароль. Поэтому вы не сможете доказать. Что деньги были украдены, а не взяты по просьбе самой бабушки.

02.11.2017, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в полицию по данному обстоятельству с заявлением в произвольной форме. Укажите все обстоятельства ситуации.

02.11.2017, 23:50

Мы сначала обратились в полицию они только подопрашивали ее и все, а нам отказали в возбуждении уголовного дела, сказали теперь обращайтесь в суд, а она теперь свои показания отрицает!

02.11.2017, 22:09

Наталья, вам следует обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В действиях лица, скорее всего, есть состав преступления.

Удачи вам и всего наилучшего

02.11.2017, 22:12

Чтобы защитить ваши права, нужно смотреть материалы дела и вырабатывать правовую позицию. Это очень важно. Иного не дано.

02.11.2017, 22:15
Для того, чтобы помочь Вам отстоять правоту, необходимо смотреть документы. Вам необходимо добыть доказательства вашим доводам (тому, что $ снимала родственница и тратила их на свои нужды). Если всё действительно так как Вы говорите, обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, приобщите свои доказательства (заявление бабушки, о том, что она свою карту никому не давала, карту не теряла, деньги снимать не просила; банковскую выписку о том, какие суммы, в какое время были сняты со счёта; в каком банкомате; документы, подтверждающие, что бабушка сама не ходит). Заявите ходатайство об истребовании записей с видео регистратора банкоматов. Более того, если Вы не уверены, что $ снимала именно родственница, то лучше в заявлении указать, что кто снял - неизвестно. Удачи.

И ещё не совсем понятно - какие показания она отрицает и где она их отрицает (в суде?)

02.11.2017, 22:20

Добрый вечер! В данном случае вам необходимо обратится к адвокату чтобы вам помогли.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

02.11.2017, 23:50