Отказываются возвратить деньги за телевизор - как правомерно принять составленный без подписей акт в качестве доказательства?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Сдала телевизор в ремонт по гарантии. На 20 день пришло смс "ваш телевизор отремонтирован" на следующий день пришла в магазин. Телевизор отсутствовал. Прошло 45 дней. Ни звонков, ни сообщений от продавца о готовности товара к выдаче больше не было. На 46 день позвонила в магазин, предложили забрать телевизор. Но срок 45 дней уже был превышен. Написала претензию на возврат денег. Отказали. Обратилась в суд. Ответчик не явился. Представил в суд копию (не заверенную) акта об отказе в получении мной телевизора с указанием того, что я от подписи в акте отказалась.! Дата акта - день когда я приходила за телевизором, а его не было. И подписи двух сотрудников магазина. Именно этот акт и лег в основу решения суда. Правомерно ли суд принял в качестве допустимого доказательства копию акта составленного заинтересованными лицами и в своих интересах без подписей третьих лиц (понятых)? Спасибо.
Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:
Нет, не правомерно, пишите жалобу на решение суда
Спасибо за обращение на сайт.
Добрый день.
Правомерно.
Вы же не представили доказательств обратного, что телевизора не было. А магазин представил, еще и заверил двумя подписями.
В этом и беда, когда самостоятельно в суде представляют люди свои интересы. Это хорошо, но решение подчас противоположное.
Неправомерно. В такой ситуации имеет смысл подать апелляционную жалобу, а в подкрепление вызвать в суд в качестве свидетелей тех, кто подписал акт, после чего подать заявление о преступлении по статье 307 УК РФ, если они дадут ложные показания относительно возможности получения Вами телевизора из ремонта.
А Вы то как нибудь возразили против этого доказательства? Может быть у Вас тоже были доказательства, что Вы появлялись, и Вам отказали. Может быть, свидетели? Или Вы писали заявление о выдаче?
Да и срок ремонта в 45 дней с очень большой натяжкой можно назвать превышенным.
Вы понимаете, Вам тоже нужно доказывать свою правоту, отстаивать свои позиции.
У Вас есть право обжаловать решение суда, если не согласны с ним. Но перспектив, считаю, у Вас нет, к сожалению.
Здравствуйте! В данном случае
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Дочь является свидетелем, но суд не пригласил ее для дачи пояснений. Хотя я об этом просила. В этом суде я консультировалась с одним из судьей и мне сказали что в гражданском производстве свидетелей могут заслушать но в основу решения эти показания не лягут. Это правомерно?
Здравствуйте, нет конечно, если свидетеля допросят, то его показаниям суд обязан дать оценку в своём решении.
Удачи вам и всего наилучшего
Нет, вас ввели в заблуждение. Показания свидетеля являются доказательствами по гражданскому делу и могут быть использованы при вынесении решения судом. Имеет смысл обжаловать решение суда в апелляционном порядке.
Нет, это неправомерно, суд должен был обосновать отказ в вызове свидетеля. Показания свидетелей - это не основное доказательство, но учитывать их было необходимо, особенно в Вашем случае, когда ответчик не явился, и представленный им документ вызывает сомнения.
Добрый вечер! В данном случае ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.
3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;
(в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 344-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;
4) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).
(п. 4 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)
4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:
1) гражданин против самого себя;
2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;
3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;
4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;
5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей;
6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации - в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.
(п. 6 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 294-ФЗ)
Открыть полный текст документа.