LSN Messenger
Уфа, 03.11.2017, 09:50

Как компенсировать вредные дни без увольнения - возможные способы и проблемы

Вопрос №13403931 из г. Уфа
опубликован 03.11.2017, 09:50
Здравствуйте все! Предыстория такова: с 2001 года несколько лет подряд Работодатель (нефтезавод) не предоставлял работникам дополнительные отпуска за работу во вредных условиях труда, и работники о них даже не знали... Когда это выяснилось, был шум-гам и всем работникам сделали перерасчёт дней, в результате чего все получили дополнительно кто 50, кто 120 "вредных" дней. Встал вопрос их реализации. Кто-то стал их отгуливать с основным отпуском, кто-то получил компенсацию через схему "увольнение-приём", предложенную руководством завода. У меня с этим сложно: отгуливать не получается (нарушается график отпусков других работников, и им к тому же приходится принимать по два рабочих места, что не есть хорошо), а схема "уволен-принят" не сработает, т.к. имею физический недостаток. То есть, уволить меня могут, но обратно-то не примут по медпоказаниям... Мне до пенсионного возраста ещё больше 10 лет, увольняться не собираюсь. То есть на данный момент ситуация такова: работу во вредных условиях работники УЖЕ выполнили, а Работодатель своей обязанности компенсировать этот труд не исполнил и до сих пор в долгу перед работниками, так как Закон нарушить не может. ВОПРОС: Можно ли компенсировать "вредные" дни (их у меня 75) без увольнения и без выплаты наличными, а перечислить их в счёт погашения ипотеки? Может, существует способ обойти 126 ст. ТК, или в виде исключения, или по решению Суда? ЭМОЦИЯ: в моём случае деньги необходимы именно сейчас, во время финансовых трудностей, связанных с выполняемыми мной кредитными обязательствами, а не на закате жизни. Но получается, что они как бы есть, а воспользоваться ими нельзя - Закон не позволяет...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами. Т.е. Вам необходимо узнать, действует ли на Вашем предприятии межотраслевое соглашение, и включен ли вышеуказанный пункт в коллективный договор. Если да, то семь календарных дней вы должны отгулять, а остальные вам обязаны заменить денежной компенсацией по вашему заявлению. Но если не заключено межотраслевое соглашение и это пункт не включен в трудовой договор, то других способов нет, кроме, конечно, компенсации при увольнении. Скажите, а Вы периодические медицинские осмотры не проходите, что ли? Почему Вы боитесь, что вас назад не примут по мед. показаниям?

03.11.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Есть надежда!

Я был принят на завод ещё в 1993 году с противопоказаниями, но тогда с этим было проще. Теперь меня уволить не могут, могут только лечить и профилакторить. Но обязанности свои выполняю 100%, завод не страдает. :)

03.11.2017, 13:55

Все работники, работающие во вредных условиях труда, должны ежегодно проходить периодические медицинские осмотры. Если у Вас есть противопоказания для работы в занимаемой Вами должности, вас должны перевести на другое место, где нет таких условий. А если нет такой работы, имеют полное право уволить. Это закон.

03.11.2017, 13:58