Как поступить, если магазин, где работал 6 лет, закрыли, а теперь предлагают написать заявление по собственному желанию в связи с закрытием всей сети магазинов

Вопрос №13406604 из г. Москва
опубликован 03.11.2017, 19:29

Добрый вечер! Как поступить, такой ситуации? Я работаю в магазине (их целая сеть) в августе закрыли магазин в котором я отработала 6 лет, меня перевели на другой объект, который тоже в итоге закрывается! Как выясняется закрывается вся сеть. Руководство требует написать заявление по собственному желанию, я не хочу увольняться по собственному желанию. Как правильно поступить в данной ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны писать заявление об увольнении по собственному желанию. Пусть работодатель сокращает вас, в порядке как указано в законе.

03.11.2017, 19:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не пишите заявления об увольнении по собственному желанию, поскольку таким образом лишите себя возможности получить то, что вам полагается при сокращении;

— по закону работодатель должен заранее уведомить вас о планируемом сокращении и выплатить зарплату, как минимум, за два месяца вперед.

03.11.2017, 19:32

Не писать заявление об увольнении по собственному желанию. В этом случае работодатель будет обязан сократить Вас с соблюдением процедуры сокращения в соответствии с требованиями ТК РФ.

03.11.2017, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Анна! В данном случае идет речь о предстоящей ликвидации организации-работодателя. По данному основанию работодатель имеет ряд обязанностей по порядку расторжения трудовых договоров с работниками.

Трудовой кодекс Российской Федерации

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

03.11.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Писать по собственному желанию необходимо лишь при наличии такого желания, а у Вас насколько я понимаю такого желания нет, поэтому лучше увольняться по соглашению сторон трудового договора. Причём в соглашении должны быть прописаны выгодные для Вас условия, например те же, что и при сокращении в соответствии со ст. 178 ТК РФ. Статья 178. Выходные пособия При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

03.11.2017, 20:01
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Как правильно написать заявление?

03.11.2017, 19:40
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны писать заявление об увольнении по собственному желанию. Пусть работодатель сокращает вас, в порядке как указано в законе.

03.11.2017, 19:34

Не надо писать заявления вообще.. Пусть голова болит у "дятла", т.е работодателя, который желает себе спокойной жизни на ваших добрых побуждениях.

03.11.2017, 19:43

Не писать заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель за два месяца до предполагаемой даты сокращения обязан Вас уведомить о сокращении письменно.

03.11.2017, 19:45