Пользователь 9111.ru
Пенза, 04.11.2017, 09:18

Организация подает иск против водителя, разбившего машину - судебные препятствия и борьба за справки от страховой компании

Вопрос №13408417 из г. Пенза
опубликован 04.11.2017, 09:18
Подали исковое заявление на водителя который разбил машину организации, судья отправил нас за справкой что мы в страховую не подавали. Страховая нас завернула, что они не имеют право давать такие справки, только по запросу суда. В ходе предварительного заседания судья сто раз повторил что от него все зависит, отправили ходатайство по электронке, якобы не получали, запросы не сделали. Суд в Пензенской области. Экспертизу сделали по машине, судья сразу предупредил, что имеет право присудить по минимальной сумме. Машина убита совсем с учетом износа 70000. Без учета износа 300000. Каждый раз ездить отвозить просто ходатайства. Не накатаешься.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Та сумма, что с учетом износа должна взыскиваться со страховой компании, все, что выше может быть взыскано с виновника ДТП.

04.11.2017, 09:21
Оценка автора вопроса:
мне понравился юрист

Добрый день! В страховой необходимо получить письменный отказ в предоставлении справки.

Подать ходатайство в суд, с обоснованием того что не можете самостоятельно получить справку и приложить письменный отказ страховой. Ходатайство можно подать через канцелярию суда под отметку о вручении.

04.11.2017, 09:26
Оценка автора вопроса:
Отличный юрист

Добрый день, Жаркова! На любой ваш письменный запрос СК обязана ответить официально, даже если откажет в предоставлении информации. Письменное ходатайство можете отправить по почте на адрес суда с подтверждением того, что СК отказала в предоставлении информации. Сумма ущерба определяется с учетом износа. Вам никто не будет восстанавливать автомобиль до сумм без учета износа. Определяется размер ущерба, который причинен вашему автомобилю именно на день совершения ДТП, а не от первоначальной стоимости. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

04.11.2017, 10:28

Так водитель сам заснул за рулем, он виновник. Слетел с трассы. Какая страховая это будет оплачивать?

04.11.2017, 09:44

Добрый день. Его если его гражданская ответственность застрахована, т.е. имеется полис ОСАГО, именно страховая компания и возмещает ущерб. Для этого ОСАГО и существует.

04.11.2017, 09:50

Не очень понятно, вы, по отношении к автомобилю кто?

Если работодатель взыскивает с работника сумму ущерба в результате ДТП, ни о какой страховой выплате по ОСАГО речь идти не может: водитель сам виновник и в ДТП участвовал 1 автомобиль.

Либо грамотно составьте исковое заявление и снова подайте документы в суд, либо обжалуйте отказ судьи.

04.11.2017, 10:52