Пользователь 9111.ru
Пенза, 06.11.2017, 08:32

Суд присуждает 70000 рублей водителю, причинившему ущерб, несмотря на его отсутствие и без оспаривания суммы

Вопрос №13415177 из г. Пенза
опубликован 06.11.2017, 08:32
Подали в суд на водителя причинившего ущерб, есть расписка в которой ответчик согласился с суммой причиненного ущерба, Экспертиза с учетом износа 70000, без учета износа 300000. Судья сказал, что все равно присудит 70000, даже если ответчик не оспаривает сумму. Ответчик в суд вообще не является, бегает.
Лучший ответ
Рекомендуется

С какой суммой согласился ответчик? Если он согласился с этой суммой, значит она будет взыскана судом, даже если ответчик не является в суд.

06.11.2017, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Максимальная сумма в ааконе не указана. Учитывая, что у вас есть результаты экспертизы и ответчик не пытается снизить сумму ущерба, то вполне вероятно суд удовлетворит требования в заявленном вами размере.

06.11.2017, 08:35

Нет судья сам говорит, что больше 70000 не может взыскать.

06.11.2017, 08:37

Если вы будете не согласны с размером взысканной суммы, то в этой ситуации целесообразно будет подать апелляционную жалобу на решение суда.

06.11.2017, 08:40

Все правильно, сумма Ваших исковых требований, указанная в иске в суд 70000, соответственно суд может взыскать вышеуказанную сумму, либо снизить ее по ходатайству ответчика (если, например, ответчик смог доказать несоразмерность ущерба).

Судья не может по собственному желанию увеличить сумму иска, а вы можете, если подадите заявление об уточнении исковых требований (можете также уменьшить сумму требований). Есть только один нюанс - увеличиваете сумму иска - должны обосновать необходимость увеличения, а также доплатить гос. пошлину.

06.11.2017, 08:44

Доброго времени суток! Ссуд может взыскать вышеуказанную сумму, то ест 700 000 рублей, либо снизить ее по ходатайству ответчика.

06.11.2017, 09:00