Кострома, 04.11.2017, 10:03

Необходимость погашения задолженности от Мегафон - имел ли оператор право списывать абонентскую плату без предварительного уведомления и как избежать уплаты за неиспользованные услуги?

Вопрос №13408543 из г. Кострома
опубликован 04.11.2017, 10:03
Здравствуйте! Мне пришло письмо-уведомление о необходимости погашения задолженности от Мегафон. Как пояснил оператор клиентской службы, деньги были списаны за абонентскую плату. При этом никаких смс о списании этой платы или о том, что нужно пополнить счет, не приходило. Списали в минус и все. Сим-карта была куплена 09.08.2017 года в другом городе. Услугами мегафон я пользовалась до сентября, т.е. меньше месяца (эту информацию подтвердили в контактном центре, в сентябре сим-картой не пользовались). Оплатила – пользуюсь. По приезду домой, о Мегафоне благополучно забыла, т.к. надобности в нем не было. На сайте в информации о тарифе написано так: «Если в день списания абонентской платы у вас недостаточно средств на счёте, новые пакеты трафика активируются только после пополнения счёта и списания абонентской платы». Как я понимаю, нет денег - нет услуги. Имел ли Мегафон право списывать абонентскую плату в долг, никоим образом не уведомляя меня об этом? Каким образом я могу избежать уплаты этой щедрой услуги, которой не пользовалась? Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зайдите в свой личный кабинет в Мегафоне и разберитесь с подключенными услугами. Через кабинет напишите претензионное письмо, с несогласием начисленной Вам суммы за услуги, на которые Вы не давали согласие на подключение.

04.11.2017, 22:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, за те услуги которыми вы не пользовались вы естественно не обязаны платить и поэтому у вас есть право написать претензию, а в случае отказа в ее удовлетворении обращаться с иском в суд

04.11.2017, 10:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Екатерина, обратитесь с претензией непосредственно в мегафон, также смотрите условия вашего договора с ним - скорее всего такое право у них есть, но указано в договоре мелкими буквами

Поэтому, если вас это не устраивает - претензия, далее в суд.

04.11.2017, 10:14

Пожалуйста. Юристы нашего сайта всегда были, есть и будут рады помочь. Выражаю свою признательность, желаю удачи и успехов Вам, и Вашим близким!

05.11.2017, 13:58

Предлагаю всем, кому пришло подобное письмо обратиться к журналистам, пусть проведут проверку на эту тему. Мне тоже пришло, угрожают изъятием имущества, картой не пользуюсь.

27.01.2023, 09:28

Спасибо всем за ответы! Удалось связаться с консультантом через онлайн-чат (звонок по горячему номеру и письмо в поддержку не дали результатов).

Высказала свои претензии по поводу того, что абон. Плату сняли в долг без моего участия, не прислали ни одного смс о том, что пора пополнить счет, о том, что такого-то числа спишется абон. Плата и о том, что спишется далеко за минус, хочу я этого или нет. На что получила удовлетворяющий меня ответ:«. Вам необходимо обратиться в салон связи МегаФон для подписи в расторжении договора, при себе необходим паспорт. Сейчас составляю заявку для возврата денежных средств. Платить ничего не нужно».

Через полчаса номер разблокировали и денежные средства вернули.

05.11.2017, 07:02