Тинькофф банк требует выплатить 36.000 рублей с учетом процентов, приводя к удержанию 50% инвалидности - Что стоит известно о правах инвалида первой группы?

Вопрос №13408552 из г. Пенза
опубликован 04.11.2017, 10:12
Я инвалид первой группы. Тинькофф банк, через суд требует выплатить 36.000 рублей с учётом порцентов. Приставы прислали исполнительный лист в пенсионный фонд и теперь у меня высчитывают 50 процентов с инвалидности. Имеют ли право у инвалида первой группы вычитать 50 процентов или у таких как я не имеют права вычитать долг? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да имеют, но вы можете снизить процент в судебном порядке.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Всего хорошего.

04.11.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Доброго времени суток! К сожалению приставы в рамках исполнительного производства вправе удерживать с вашей пенсии 50 %, в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве", всего хорошего!

04.11.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ольга! Обязательства должны исполняться надлежащим образом, независимо от состояния здоровья. Вы можете лишь уменьшить процент взыскания, обратившись к судебному приставу с письменным ходатайством или в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения.

04.11.2017, 10:14

Добрый день! Да, в данном случае имеют право. Инвалидность к сожалению, по закону не освобождает от исполнения взятых на себя обязательств, в том числе оплаты долга. Так что будут взыскивать до 50 процентов от пенсии в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве. Но Вы можете подать в суд заявление и просить уменьшиться процент удержания.

04.11.2017, 10:14

Здравствуйте! Судебный пристав имеет право удерживать до 50 % от пенсии. Вы можете подать в суд, вынесший решение, заявление об уменьшении процента удержания из пенсии.

04.11.2017, 10:14

Здравствуйте! Конечно же имеют право судебные приставы взыскивать задолженность по решению суда.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

04.11.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо1

Здравствуйте. Вы такой же гражданин РФ и Российское законодательство также в равной степени на вас распространяется. С вас будут взыскивать не более 50% до тех пор, пока вы не исполните решение суда. Всего Вам доброго.

04.11.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Cпасибо!

Доброго времени, Ольга! Да, к сожалению, имеют полное право на законных основаниях. Если пенсионер имеет долги и отказывается выплачивать их добровольно, то на основании решения, вынесенного судом, его обяжут их погасить. При недостаточности наличных средств у должника, денежные средства удерживаются из всех его доходов, в том числе и с любого вида пенсии (кроме выплат по потере кормильца). Занимаются взысканием судебные приставы, которые действуют на основании соответствующих документов и согласно Законодательству РФ. При этом не имеет значения, должен пенсионер физическому лицу (алименты и т.д.) или юридическому (например, кредит). Также в некоторых случаях подать в суд на пенсионера может Пенсионный фонд России (ПФР).

Взыскивать со счетов гражданина приставы могут только определенные суммы, которые не должны превышать максимального порога, установленного Законом. Также должник может обратиться с просьбой о снижении ежемесячных удержаний из пенсии, но удовлетворение просьбы возможно только на документально подтвержденных основаниях.

Взыскание производится путем удержания из установленной пенсии определенной суммы средств. Согласно пункту 1 статьи 29 Федерального закона № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года денежные средства могут быть удержаны на основании:

исполнительного документа (при задолженности по кредитам, налогам, алиментам и по услугам ЖКХ);

решения органов Пенсионного фонда о взыскании излишне выплаченных сумм пенсионеру (в случае переплаты денежных средств);

решения суда о взыскании средств (в результате злоупотреблений со стороны гражданина).

акже стоит отметить, что в соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти пенсионера, имеющего задолженность, наследники, приняв наследство, обязаны отвечать по его долгам. То есть после смерти наследодателя его задолженность может быть взыскана с преемников в судебном порядке.

Денежные средства удерживаются со страховой пенсии, включая фиксированную выплату. Другими словами, размер удержаний зависит от суммы всей пенсии, установленной гражданину.

В соответствии с пунктом 3 статьи 29 Федерального закона № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года с пенсии гражданина может быть удержано не более 50% от размера пенсионных выплат. Однако в некоторых случаях данный предел может быть увеличен или уменьшен.

04.11.2017, 10:19

Имеют право. Взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

04.11.2017, 10:24

Доброго вам времени суток. Если вы должник, то у вас имеют полное право списывать не более 50% от вашего дохода. Удачи вам и всего наилучшего.

04.11.2017, 10:39

Я инвалид первой группы нахожусь на пожизненом диализе то есть на искусственной почке, могут ли у меня вычитывать задолженность по кедиту, через исполнительный лист с пенсии по инвалидности?

04.11.2017, 10:36

Здравствуйте. Имеют полное право, но не более 50 процентов.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст 101

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

04.11.2017, 10:39

Доброго вам времени суток. Если вы должник, то у вас имеют полное право списывать не более 50% от вашего дохода. Удачи вам и всего наилучшего.

04.11.2017, 10:40

Да, судебный пристав имеет право удерживать до 50 % от пенсии. Вы имеете право подать в суд, вынесший решение, заявление об уменьшении процента удержания из пенсии по мотиву тяжелого материального положения.

04.11.2017, 10:40