LSN Messenger
Севастополь, 04.11.2017, 12:11

Имущественные права в разводе - что происходит с квартирой, оформленной на несовершеннолетнего ребёнка и приобретённой в браке?

Вопрос №13408937 из г. Краснодар
опубликован 04.11.2017, 12:11
Здравствуйте, приобретённая в браке квартира и оформленная на несовершеннолетнего ребёнка может подлежать разделу при разводе или отобрана за долги отца? Возможно ли только матери быть опекуном в этом вопросе и записанной в договоре купли-продажи при покупке квартиры? Другими словами, если оформить квартиру на ребёнка сразу, можно ли избежать риска потерять квартиру матери и ребёнку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по вопросу, квартира принадлежит ребёнку, поэтому при разводе она не делится, никто её отобрать у ребёнка за долги отца не сможет.

04.11.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго вам времени суток. Если квартира принадлежит ребенку на праве собственности, то при расторжении и разделе совместно нажитого имущества она не делится. Удачи вам и всего наилучшего.

04.11.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Квартира, купленная на имя ребенка, не подлежит разделу между супругами, так как не является совместно нажитым имуществом супругов. Родители не имеют права на имущество детей.

04.11.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Хотела бы уточнить. При оформлении договора купли-продажи на н/с ребёнка, если указана мать как опекун до его совершеннолетия, то отец может как-то претендовать на роль опекуна или вмешиваться в дела по квартире? Понимаю, что продать её нельзя будет до совершеннолетия. И какие права у отца, если он там прописан, кроме права на проживание?

04.11.2017, 12:36

У отца и матери несовершеннолетнего ребенка абсолютно одинаковые права. Они не опекуны, а законные представители ребенка.

04.11.2017, 12:37

Здравствуйте. Отец, как и мать ребенка имеет одинаковые права, так как являются законными представителями ребенка. Интересы ребенка может представлять как мать, так и отец.

04.11.2017, 12:52