Судебный спор о возмещении ущерба после пожара в квартире с долевой собственностью и арендаторами - подготовка кассационного иска

Вопрос №13410155 из г. Благовещенск
опубликован 04.11.2017, 18:34

Здравствуйте, квартира в которой случился пожар находится в долевой собственности у них у всех по 1/5, один из собственников-виновник, алкаш. Остальные 4 человека (долевых собственников) снимают квартиру на одной лестничной площадке с ним (алкашем), при этом вещи этих 4 человек которые арендуют квартиру по соседству, частично хранились в выгоревшей квартире и квитанции приходят на одну из собственниц и она их оплачивает.

После пожара, виновник куда то пропал, а эти 4 собственников сделав ремонт живую в квартире (выгоревшей) которую отремонтировали. Суд первой инстанции мы выиграли, они подали апелляцию и она не в нашу пользу. Просто получается как то интересно, обидно и не понятно... Подскажите пожалуйста как нам быть... готовим кассацию о взыскании ущерба со всех.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, так у вас нет больше вариантов, кроме как подавать кассационную жалобу. Относительно правильности решения суда без его изучения, говорить некорректно.

Удачи вам и всего наилучшего

04.11.2017, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, хочу все по справедливости

Здравствуйте! Да, Вы имеете право подать кассационную жалобу на апелляционное определение. Суд посчитал, что вред должен быть возмещен за счет виновного лица, а не всех собственников.

04.11.2017, 18:41
Оценка автора вопроса:
Вот и обидно то что люди живут припеваючи ,хочу живу хочу не живу,хочу смотрю за квартирой а хочу нет, а мы не смотря на это терпим и платим ипотеку ....

Доброго вам времени суток. Подача кассационной жалобы в суд кассационной инстанции, Это Ваше неотъемлемое право. Удачи вам и всего наилучшего.

04.11.2017, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер! В данном случае

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

04.11.2017, 22:42

Если можно ссылки какие либо которые помогли бы нам с кассацией и в убеждении суда (статьями закона) о нашей правоте!

04.11.2017, 18:46

Доброго вам времени суток. К сожалению Мы не предоставляем ссылок. Только даем ответы на ваши вопросы юридические. Удачи вам и всего наилучшего.

04.11.2017, 18:52

Добрый вечер. Нужно дело изучить предварительно, чтобы верные ссылки давать. Можно получить халявную ссылку, использовать ее, но где гарантии, что это верная ссылка? Нанимайте грамотного юриста, если не хотите прогадать.

04.11.2017, 18:53

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству к юристу на сайте. Следует написать в личные сообщения. Опишите вашу проблему более подробно. Данный вопрос нужно изучить индивидуально. Ваш вопрос можно решить.

04.11.2017, 22:42