LSN Messenger
Липецк, 04.11.2017, 20:34

Вопрос по привлечению к ответственности родственницы бывшей жены по поводу оплаты детского сада

Вопрос №13410550 из г. Липецк
опубликован 04.11.2017, 20:34
Развелся с женой, есть решение по алиментам, по мимо этого взял на себя обязательства по оплате детского сада. Сын как и любой ребенок болеет моя бывшая жена сотрудник детского сада, а ее родственница зам. заведующей которая принимает платежи за д/с. Оплата составляет 1500 в месяц, а тут начали брать 2000, я знаю что моя бывшая жена получает компенсацию по д/с, могу ли я в конце года на основании ведомости взаимо расчета с бухгалтерией д/с, квитанций и выписок из больничной карты сына при наличии расхождений. Обратившись в суд, решить ситуацию по сути с кражей и вымогательством денег. Слова родственницы бывшей жены дословно: «Вот сколько я сказала платить, столько ты платить и будешь в месяц, скажу 10 000 значит будет так, а твоя бывшая жена будет получать разницу и жить так как ей хочется.» Могу ли я привлечь к ответственности родственницу бывшей жены и как мне это сделать правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в прокуратуру района (второй экземпляр жалобы в районо) с просьбой проверить платежную политику по данному дошкольному учреждению.

04.11.2017, 20:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Вы можете взять у заведующей копию договора, и платить только ту сумму, которая в договоре указана

Всего доброго, желаю удачи.

04.11.2017, 20:36

☼ Здравствуйте,

Никакой кражи и вымогательства здесь нет, можете просто платить алименты ребёнку и вообще не оплачивать детский сад, если у вас возникает недопонимание

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.11.2017, 20:36
Оценка автора вопроса:
Ответ, по первым двум строкам вопроса.

Здравствуйте! Если есть подозрения, что плата за детский сад завышена (платеж не соответствует приказу), то подавайте жалобу в прокуратуру. Проведут проверку.

04.11.2017, 20:37

Вы не поняли, алименты я плачу, а оплата д/с идет дополнительно, но моя бывшая жена и ее родственница, подняли сами плату, и по сути меня пытаются шантажировать, основой к этому может послужить, то что я не могу на данный момент посещать д/с на основании чего они хотят ограничить меня в правах и общении с сыном на следующий год, а оплата д/с по их расценкам это как оплата того что они этого не сделают.

04.11.2017, 20:41

☼ Здравствуйте,

вас никто не заставляет оплачивать детский сад, вы делаете это добровольно, можете не оплачивать и никто у вас в правах ограничивать не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.11.2017, 20:57

Здравствуйте.

Обратитесь с заявлением в прокуратуру. Просите провести проверку правильности начисления платы за детский сад. Как законный представитель ребенка Вы можете получить договор на оказание услуг с детским садом.

04.11.2017, 20:59

Добрый день, родители имеют равные прав общения с ребенком, вам действительно стоит обратится в прокуратуру с приложением платежных документов.

Более того. СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они злоупотребляют своими родительскими правами

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

Статья 55 СК РФ Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

То есть, по своему хотению они ограничить в общении вас не могут, а в случае если попытаются подавайте в суд заявление об установлении порядка общения с ребенком, потом получайте исполнительный лист, если данные граждане будут уклонятся от исполнения решения то им выпишут испол. Сбор и пару протоколов. Если и дальше будут уклонятся можете опять же по суду как крайняя мера лишить мать родительских прав.

04.11.2017, 21:07

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034