Возможно ли вернуть себе жилплощадь в принадлежащей мне комнате в случае наследства?
Здравствуйте. В принадлежащей мне комнате, я подарил своей сожительнице 7 м 2. Сожительница умерла и в наследство вступила ее внучка. Могу ли я, через суд вернуть себе эту жилплощадь, компенсировав внучке деньгами по оценочной стоимости.
Нет, уже ничего вернуть нельзя. Однако вы можете выкупить у внучки эту долю, но только в том случае, если она пожелает вам её продать
Добрый день! Вашу ситуацию решить можно и до суда, приобретя долю внучки, например, по договору купли-продажи, в случае если не достигнете договоренности, то нужно как раз в судебном порядке.
ГК Статья 578. Отмена дарения4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Хочу уточнить суть вопроса: в связи с тем, что жить совместно мы с внучкой сожительницы не можем, я бы хотел через суд компенсировать ей по оценочной стоимости на момент смерти моей сожительницы стоимость этой площади. Возможно ли это?
Суд такой иск рассматривать не будет. Если речь идёт о купли-продажи доли, то условия такой сделки, в том числе цена согласовываются исключительно между покупателем и продавцом.
Здравствуйте. В судебном порядке этот вопрос Вы решить не можете, если у нее есть доля, то она вправе вам ее продать, заставить ее никто не может. Всего хорошего.
Здравствуйте, это уже полностью будет зависеть от волеизъявления внучки и ее согласии, а в случае если она не будет согласно то ничего не получится.