Севастополь, 05.11.2017, 11:10

Возможно ли вернуть себе жилплощадь в принадлежащей мне комнате в случае наследства?

Вопрос №13412054 из г. Краснодар
опубликован 05.11.2017, 11:10
Здравствуйте. В принадлежащей мне комнате, я подарил своей сожительнице 7 м 2. Сожительница умерла и в наследство вступила ее внучка. Могу ли я, через суд вернуть себе эту жилплощадь, компенсировав внучке деньгами по оценочной стоимости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, уже ничего вернуть нельзя. Однако вы можете выкупить у внучки эту долю, но только в том случае, если она пожелает вам её продать

05.11.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Вашу ситуацию решить можно и до суда, приобретя долю внучки, например, по договору купли-продажи, в случае если не достигнете договоренности, то нужно как раз в судебном порядке.

05.11.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

ГК Статья 578. Отмена дарения

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

05.11.2017, 11:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Хочу уточнить суть вопроса: в связи с тем, что жить совместно мы с внучкой сожительницы не можем, я бы хотел через суд компенсировать ей по оценочной стоимости на момент смерти моей сожительницы стоимость этой площади. Возможно ли это?

05.11.2017, 11:30

Суд такой иск рассматривать не будет. Если речь идёт о купли-продажи доли, то условия такой сделки, в том числе цена согласовываются исключительно между покупателем и продавцом.

05.11.2017, 11:31

Здравствуйте. В судебном порядке этот вопрос Вы решить не можете, если у нее есть доля, то она вправе вам ее продать, заставить ее никто не может. Всего хорошего.

05.11.2017, 11:33

Здравствуйте, это уже полностью будет зависеть от волеизъявления внучки и ее согласии, а в случае если она не будет согласно то ничего не получится.

05.11.2017, 11:33