LSN Messenger
Волгоград, 05.11.2017, 13:42

Нарушение срока исковой давности и спор о результате независимой экспертизы по делу о ДТП в 2014 году

Вопрос №13412556 из г. Волгоград
опубликован 05.11.2017, 13:42
Добрый день. В августе 2014 года произошло дтп, я виновник (несоблюдение дистанции). Страховая компанию выплатила потерпевшим 112 тысяч рублей. После этого потерпевшие сделали независимую экспертизу, которая насчитала 320 тысяч. Многие повреждения написали те, которых даже не было. Сейчас подали в суд. исковое в суде зарегистрировано 15.08.2017. Нарушен ли срок исковой давности по делу? Что делать если не согласны с экспертизой, ведь страховая провела оценку и выплатила ущерб. Никаких уведомлений ранее не приходило.
Лучший ответ
Рекомендуется

Общий срок исковой давности составляет три года, как Вы правильно подумали, но отсчитываться он будет в каждом случае по-разному. Надо ознакомиться с материалами дела, чтобы помочь Вам. Для профессиональной консультации по данному вопросу обращайтесь по нижеуказанным контактам.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

05.11.2017, 16:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, готовьте письменные возражения на иск. В суде просите назначить экспертизу, чтобы установить реальный размер ущерба. Срок исковой давности составляет три года.

Удачи вам и всего наилучшего

05.11.2017, 13:44

☼ Здравствуйте, Если ДТП произошло больше трёх лет назад, можете ссылаться в суде на пропуск исковое давности, но по-моему у вас ничего не нарушено и срок не истёк

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.11.2017, 13:45

Срок исковой давности не нарушен, успели обратиться в суд до наступления 3-лет, не согласны с суммой, просите суд назначить судебную экспертизу, если автомобиль предоставить не могут-просите предоставить фотографии эксперта в электронном виде.

05.11.2017, 13:49

Вы не сказали, когда точно было ДТП. Если она была до 15 августа 2014 года, то вы вправе заявить о применении исковой давности. Однако если суд Уже принял дело к своему производству, то делать это уже поздно. Вы же вправе оспорить оценку, подав ходатайство о проведении судебной оценки причиненного ущерба.

05.11.2017, 13:59

ДТП было 14.08.2014. Каким днем будет выходить три года, днем отправки письма или днем регистрации в суде? На какую статью закона ссылаться?

05.11.2017, 15:50

Три года с момента отправки по почте по почтовому штемпелю ст.196 ГК РФ. Просрочка даже на один день - уже пропуск срока. Сделайте такое заявление в суде по ст.199 ГК РФ.

05.11.2017, 16:03

Если истец отправил до 24 часов последнего дня срока, то считается, что уложился в срок. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

05.11.2017, 16:19