Можно ли лишить доли в квартире родственника, не оплачивающего коммунальные услуги и налоги?
Доброго дня!
Нет, не можете просто так по этим основаниям лишить ее права собственности.
Можете выкупить у нее эту долю.
Если бы это была не 1/4, а, скажем, 1/8, то можно было бы попытаться признать её долю незначительной и выплатить ей лишь компенсацию.
А так... - нет, не можете.
Лишить ее доли вы не сможете. Все, что вы сможете, это взыскать с нее в судебном порядке ее долю в оплате за ЖКУ. Но если у нее нет денег, то это бесполезно.
Нет, доли в квартире Вы ее лишить не можете. Это невозможно. Взыскать можете с нее ее долг по квартплате. Обратитесь к бухгалтеру УК, Вам расчет сделают, согласно ее доле.
Нет оснований для лишения права собственности на квартиру. Не участвует в оплате жилья и коммунальных услуг, другие зарегситрированные в квартире вправе взыскать с нее ее долю в расходах. Выселить не могут, признать утратившей не могут, признать за собой право собственности на ее долю не могут.