Наследование и пособие по потере кормильца для ребенка, не являющегося биологическим потомком мужа

Вопрос №13413255 из г. Камышин
опубликован 05.11.2017, 17:07
Моя дочь не является биологическим ребенком мужа, но он вписан в свидетельство о рождении в графе "Отец". Муж умер, полагается ли моему ребенку пособие по потере кормильца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении. Исключение – лица, совершившие умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке.

Граждане могут обратиться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на нее без каких-либо ограничений по времени. Заявление о назначении пенсии подается в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства, по месту пребывания либо по месту фактического проживания гражданина, либо в многофункциональный центр (МФЦ). Его можно подать лично, либо через законного представителя, либо по почте, либо через работодателя. При подаче заявления по почте днем обращения за государственной пенсией по старости считается дата, которая указана на почтовом штемпеле по месту отправления заявления, через МФЦ – дата приема заявления МФЦ. Гражданин может направить заявление в форме электронного документа через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР. В случае представления заявления о назначении пенсии в форме электронного документа днем обращения за пенсией считается дата подачи заявления в форме электронного документа.

Россияне, выехавшие на постоянное место жительства за пределы России и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания в России, подают заявление непосредственно в Пенсионный фонд России

Документы:

заявление о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца;

паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства);

свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);

документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти);

документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;

документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа; Документы, подтверждающие периоды работы и другие периоды, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.). Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи;

другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.

Для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца должны быть соблюдены следующие условия:

наличие страхового стажа у умершего кормильца (хотя бы одного дня);

наступление смерти кормильца не связано с совершением нетрудоспособным членом семьи умышленного уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке.

Заявление о назначении пенсии Пенсионный фонд России рассматривает в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами либо со дня представления последнего недостающего документа в течение трех месяцев со дня дачи соответствующих разъяснений специалистом территориального органа.

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Доставка пенсии производится по желанию пенсионера:

через кредитную организацию путем зачисления сумм пенсии на счет;

через организации почтовой связи (иные организации, занимающиеся доставкой пенсий) путем вручения сумм пенсии на дому или в кассе организации, производящей доставку.

Особенностью доставки пенсии несовершеннолетним пенсионерам является то, что право на пенсию имеет сам несовершеннолетний гражданин, при этом доставку данной пенсии возможно производить как на его имя, так и на имя его законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна, попечителя).

Таким образом, если получателем пенсии является ребенок в возрасте до 18 лет доставка пенсии может производиться его родителю (усыновителю) либо опекуну (попечителю), – на счет указанного лица в кредитной организации или через организацию почтовой связи (доставочный документ будет оформлен на имя правомочного лица).

При этом суммы пенсий, причитающиеся несовершеннолетнему гражданину, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый его опекуном или попечителем, и могут расходоваться без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

На родителей также распространяется указанный порядок доставки пенсий в силу соответствующих положений Семейного кодекса Российской Федерации.

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе самостоятельно получать установленную ему пенсию через организацию почтовой связи (иную организацию, занимающуюся доставкой пенсий) или на свой счет в кредитной организации.

05.11.2017, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

☼ Здравствуйте, Если ваш муж установил отцовство в отношении ребёнка, значит он является юридически отцом и ребёнку можно оформить пособие по принципу кормильца

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.11.2017, 17:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да, конечно. Обратитесь в отдел социальной защиты населения с данным вопросом, за получением полной информации по данному вопросу.

05.11.2017, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

---Здравствуйте, если он сам признал ребёнка, то пенсия пол потере кормильца полагается, а если написано с ваших слов, то не полагается. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.11.2017, 17:09

Простите, как понять с ваших слов? Он сам получал свидетельство, когда я лежала в роддоме.

05.11.2017, 17:12

---Здравствуйте, это и означает что он ребёнка признал. Значит ребёнку положена пенсия.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.11.2017, 17:13