Характеристика с Жэка, при устройстве на работу требуют. Законно?
Добрый вечер, Елена. Отмечу, что действующим законодательством Украины о труде не предусмотрено необходимости предоставлять работодателю, в том числе и по его требованию, характеризующих материалов именно с места жительства (прописки), в данной ситуации эта личная инициатива работодателя не является законной. Если Вы решитесь на конфликт с работодателем, то обратитесь в Территориальную Инспекцию по труду с жалобой на незаконные требования к соискателям. Удачи Вам.
Здравствуйте. Да законно. Работодатель имеет право запросить характерисстикки и рееекомендательнные письма с других работ.