Как убедить работодателя в необходимости увольнения по состоянию здоровья после прохождения медицинской комиссии?
Пройдена мёд.комиссия, заключение вк - не годен. Работодатель предлагает другую должность, но мне тяжело работать и в этой должности. Как добиться, чтобы работодатель уволил по состоянию здоровья?
Вы вправе отказаться от перевода на другую должность, после чего уже работодатель, в силу статьи 73 ТК РФ, будет должен уволить Вас в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ (отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы).
Здравствуйте.
Вам просто следует отказаться от другой должности, и тогда работодатель должен будет либо оставить вас на вашей должности либо сократить.
Работодатель сократит по состоянию здоровья или попросит по собственному желанию?
Сократить можно только ввиду сокращения численности или штата работников, на то существует определенная процедура и определенные же компенсации (см. ст.ст. 178, 180 ТК РФ). А если попросит "по собственному желанию" - Вы вправе просто не писать такого заявления, равно как не подписывать готовых бланков заявления и чистых листов (потом ничего не докажете).
Галина, работодатели часто просят сотрудника написать по собственному желанию. Но вам ни в коем случае не следует писать заявление.