Работодатель отстранил от работы машиниста, не указывая диагноз и рекомендации. Обязан ли он предоставить равную по оплате работу или сократить с положенными выплатами?

Вопрос №9555157 из г. Пушкино
опубликован 29.01.2016, 21:20
Трудовые споры. Работал машинистом на метрополитене 20 лет. Списан по состоянию здоровья. (не прошел мед комиссию. По состоянию здоровья действительно не могу работать на этой должности) В заключении мед комиссии указано только то что не могу работать машинистом. Диагноз и рекомендации не указываются. На основании заключения, работодатель отстранил от работы. Предлагает переход на другую работу с меньшей оплатой труда и не подходящую мне (как я считаю) по условиям труда. За прошедший год был на больничном, в общей сложности около 8 месяцев. По словам работодателя, рекомендации лечащего врача, юридической силы не имеют. На ВТЭК работодатель направить отказывается. В просьбе сократить, так как не могу выполнять работу, так же отказано. Предложено уволится по собственному желанию или перейти на предложенную работу, так же по собственному желанию. ВОПРОС. Обязан ли работодатель предоставить работу равную по оплате, или при неимении такой вакансии сократить с положенными выплатами. Законно ли снятие с должности по состоянию здоровья, без определения диагноза.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 73 ТК РФ

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Таким образом, нет оснований вести речь именно о предоставлении работы с сохранением зарплаты.

28.01.2016, 23:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! без определения диагноза, снятие с должности не законно.

28.01.2016, 20:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вопрос один, почему на одну и ту же ситуацию, разные юристы дают обоснованные, противоречащие друг другу ответы....

29.01.2016, 21:34

Я дал ответ со ссылкой на закон. Прочитайте эту статью сами...

Впрочем ответ коллеги прямо не противоречит моему. Читайте внимательно.

29.01.2016, 22:54