Налог на продажу двух квартир - ставка и размер
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при продаже двух квартир по 1 000 000 руб. каждая, находящихся в собственности меньше 3-х лет, нужно платить подоходный налог 13 %? И сколько?
☼ Здравствуйте,
В таком случае вам будет предоставлен вычет только на одну квартиру, по другой квартире будете платить НДФЛ 13 %
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте. Если квартиры оформлены на одного собственника, То подоходный налог придется заплатить с суммы, превышающей 1000000 рублей, читать следует продажу обеих квартир. Если каждую продавать по миллиону, то Придётся заплатить подоходный налог 130000 руб.
В данном случае зависит от того, когда была куплена квартира, либо была она передана в собственность по договору дарения, наследству и иному отчуждению. Сейчас занижение стоимости не приведет к освобождению от уплаты крупного налога.
Получается, что покупке 2-х квартир по 1 000 000 руб. каждая на одного собственника, вычет будет только на одну квартиру?
Доброго времени суток. Да, Безусловно вычет может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимости. Удачи вам и всего наилучшего.
А вы поняли всё правильно. Если квартиру будете продавать в течение 1 года, то вычет сможете получить только на одну квартиру. Но если вы одну квартиру продадите в 2017 году, а вторую в 2018, то получите вычет с продажи каждой из квартир.