Юридическое значение сведений о судимости при трудоустройстве в госорганы, исключая полицию, МЧС, госслужбу на высоких должностях и службу в армии по контракту
Сведения о судимости остаются в базе данных на всю жизнь и отражаются в сведениях о привлечении к уголовной ответственности и назначенном наказании - а имеет ли это юридическое значение и может ли служить законным препятствием при трудоустройстве на работу в госорганы кроме полиции: МЧС, госслужба на достаточно высоких должностях, служба в армии по контракту?
Добрый день! В данном случае при факте судимости, в гос органы не берут, хотя формально препятствием это быть не должно, тем более на достаточно высокие должности, единственное, если только пробовать на выборные должности. Например депутат и т.п.
Доброго вам времени суток. В МЧС ещё возможно поступить, а также на госслужбу, поскольку на госслужбе не проверяют судимость при поступлении. Удачи вам и всего наилучшего.