Прага, 06.11.2017, 16:19

Отказ суда в компенсации расходов на юриста из-за несоответствия подписывающего и составителя документа - какие статьи закона можно использовать для обжалования решения судьи?

Вопрос №13417080 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.11.2017, 16:19
Добрый день, Мне судом было отказано в компенсации расходов на юриста (за подготовку документа) на основании того, что квитанция-договор (о подготовке документа) был от одного представителя, а при подаче документа в суд его подписал другой представитель (который даже не юрист, а просто выполнял курерскую работу отнести документ в суд, т.к. я проживаю в другом городе). Суду был предоставлен оригинал квитанции-договора, где было указано "Оплата за составление отзыва на апеллциию по делу №...". Если документ подписывает один человек (например, он бы был подписан мной самой), это же означает, что он же его и составил... Подскажите, пожалуйста, на какую статью закона можно сослаться? 1) Что подпись Клиента не означает, что он же его и подготовил / не означает, что он не имел расходов (при этом подтвержденных) по его составлению? 2) Какое нарушение допустил судья, вынеся такое решение? Не учет явного доказательства? Заранее спасибо за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Никакого нарушения не допустил судья. Отзыв мог быть подписан только Вами или Вашим представителем, если имеется доверенность от Вас нотариальная, с правом подписи.

06.11.2017, 16:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

АПК РФ Статья 131. Отзыв на исковое заявление

1. Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

Такой отзыв может быть представлен в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, рассматривающего дело, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ, в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, иные участники арбитражного процесса вправе направить в арбитражный суд и другим лицам, участвующим в деле, отзыв в письменной форме на исковое заявление.

3. Отзыв на исковое заявление направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания. О направлении отзыва и сроке, в течение которого лица, участвующие в деле, должны представить отзыв, может быть указано в определении о принятии искового заявления к производству арбитражного суда.

4. В случае если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам или при невозможности рассмотреть дело без отзыва вправе установить новый срок для его представления. При этом арбитражный суд может отнести на ответчика судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.

5. В отзыве на исковое заявление указываются:

1) наименование истца, его место нахождения или, если истцом является гражданин, его место жительства;

2) наименование ответчика, его место нахождения или, если ответчиком является гражданин, его место жительства, дата и место рождения, место работы или дата и место государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

3) возражения относительно каждого довода, касающегося существа заявленных требований, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а также на доказательства, обосновывающие возражения;

4) перечень прилагаемых к отзыву документов.

6. В отзыве должны быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения, необходимые для правильного и своевременного рассмотрения дела.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. К отзыву на исковое заявление прилагаются документы, которые подтверждают доводы и (или) возражения относительно иска, а также документы, которые подтверждают направление копий отзыва и прилагаемых к нему документов истцу и другим лицам, участвующим в деле.

8. Отзыв на исковое заявление подписывается ответчиком или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие его полномочия на подписание отзыва.

06.11.2017, 16:33
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте! Я бы вам посоветовал с данным вопросом очно к юристу обратиться нужно знать суть дела и видеть все документы пот делу.

08.11.2017, 15:52

Ирина Александровна, т.е. судья верно не присудил расходы, по которым была квитанция с казанием действия юриста и номером дела?

06.11.2017, 16:29

Олеся. Добрый день. Формально судья принял решение правильно, установив, что подписал не имеющий право подписи. Доказывайте, что в действительности документы готовил юрист, просите его допросить.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

06.11.2017, 16:36

Вообще нарушения суда в другом, - он не имел права вообще принимать этот ваш отзыв., потому, как подпись поставлена лицом, который не имеет на это полномочий. Нужно смотреть мотивировку суда. Если бы подпись была ваша. - отказать не имел бы права в возмещении расходов.

06.11.2017, 16:38