Невыполненная ревизия и подозрения - почему недостача в магазине сваливается только на одного продавца

Вопрос №13419789 из г. Екатеринбург
опубликован 07.11.2017, 08:40
В магазине работало 3 продавца только я оказалась устроена полтора года ревизия не производилась и теперь недостачу пытаются повесить только на меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не платите.

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Всего хорошего.

07.11.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если при трудоустройстве с вами был заключен договор о коллективной материальной ответственности, то недостачу должны разделить между всеми, если договор об индивидуальной материальной ответственности, то Вам нужно обращаться в инспекцию по труду в вашем городе с жалобой. Если вообще никакого договора не заключали, также жалуйтесь. Потому что, работодатель сначала должен установить конкретно вашу вину в недостаче.

07.11.2017, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

☼ Здравствуйте,

Вам не нужно признавать этот факт и подписывать какие-либо документы и расписки, подтверждающие вашу вину

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.11.2017, 08:46
Оценка автора вопроса:
спасибо

Не соглашайтесь, не подписывайте.

В судебном порядке возражайте против незаконных требований работодателя, которые должны подтверждаться только действенными доказательствами.

07.11.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
спасибо

Договор не заключался даже со мной.

07.11.2017, 08:45

Жалуйтесь немедленно, пока на вас все не повесили, каким образом тогда ваш работодатель установил, что в недостаче виноваты только Вы.

07.11.2017, 08:47

☼ Здравствуйте,

Ничего не возмещайте добровольно, Никаких расписок не пишите, пускай работодатель в суде пытается доказать вашу вину

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.11.2017, 08:47

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034