LSN Messenger
Рыбинск, 07.11.2017, 11:18

Конфликт с директором - отказ в увольнении по соглашению и парализованная работа

Вопрос №13420650 из г. Ярославль
опубликован 07.11.2017, 11:18
Возникли разногласия с директором. Я предложил уволить меня по соглашению сторон с выплатой компенсации. Отправил заявление эл почтой. До сих пор нет никакого ответа. От всех рабочих программ отключен. Как работать-не понятно. Директор ничего не говорит. Всегда работал хоум-офисом за 100 км от областного центра, где и находится офис, прописанный в тд. Теперь езжу каждый день в офис за 100 км. Работа парализована. В офисе пользоваться компьютером запретили: на просьбу разрешить пользоваться компом и прогами не отвечают. Настаивают на увольнении по собственному желанию. Отказываюсь, настаиваю на денежной компенсации. Недавно составили акт о прогуле-моём отсутствии на рабочем месте с 9 до 18. Хотя я уже 2 года тружусь за 100 км от областного центра, ранее присутствие моё в офисе не требовалось, устраивался именно на этих условиях - удаленный хоумофис, приезд в офис по необходимости. А тут вдруг отключение от всех программ, простой о езда в офис каждый день за 100 км. От ознакомления с актом о прлгуле я отказался. В уведомление с требованием дать объяснения по факту отсутствия на рабочем месте указан срок 09.11. Думаю, надо ли давать объяснения по надуманным фактам. В тд стоит место работы областной центр с адресом, где я за 2 года работы был отсилы 8 раз. И никто об этом не переживал, как это случилось недавно ВДРУГ! Актом передал комп и многофункциональным устройством директору. Ранее они мне были выданы под честное слово для работы дистанционно на хоумофисе. В тд речи о дистанционной работе и хоумофисе нет. Как и о ненормированном рабочем дне. Мои подчиненные в городе за 100 км от областного центра были в офисе всего 2 раза. Техникой вообще не спаковыны. Оформленные ими документы я всегда отправлял в офис сканлм по эл почте. Как быть мне? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", п. 35:

Если в трудовом договоре, заключенном с работником, либо локальном нормативном акте работодателя (приказе, графике и т.п.) не оговорено конкретное рабочее место этого работника, то в случае возникновения спора по вопросу о том, где работник обязан находиться при исполнении своих трудовых обязанностей, следует исходить из того, что в силу части шестой статьи 209 Кодекса рабочим местом является место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя

Т.е. при возникновении спора вам нужно будет доказывать, что ваша работа не предполагала появление в офисе. С учетом отсутствия в трудовом договоре условий о дистанционной работе, это может быть довольно трудно.

07.11.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Заявление все-таки нужно было передавать нарочным или почтовой связью. В чем проблема для работодателя уволить Вас по собственному желанию? Объяснения дать нужно, изложить факты так как они были, в противном случае они поставят прогул с отметкой об отказе дать объяснения. Поговорите лично с руководителем, пока не озвучена его позиция трудно о чем-то судить. Общайтесь письменно. Напишите запрос какие препятствия к увольнению по соглашению сторон.

07.11.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

То, что Вас выживают это очевидно.

Объяснение можете дать, хотя это Ваше право а не обязанность.

Факт работы за 100 км. в случае Вашего увольнения придется доказывать в суде. Доказательства, что Вы отправляли документы связанные с работой у вас есть.

Рекомендую письменно обратится с заявление к работодателю, а именно о причинах препятствии в работе, только не электронной почтой, а заказным с уведомлением с описью вложения.

Всего хорошего.

07.11.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Заявление с просьбой уволить меня по соглашению сторон отсылал на имя ген директора заказным письмом с уведомлением отправлением 1-го класса. Тишь. Устно директор в областном центре озвучивает отказ. Увольняться по собственному желанию не хочу. Принуждают по-разному. И работать не дают. На просьбы не реагируют. Подчиненным запрещают со мной общаться. Подчиненные продолжают слать доки в офис сканами.

07.11.2017, 12:39

В данном случае, как Вы сами ведите, у Вас нет никакого соглашения сторон и очевидно не будет.

В любом случае при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

При увольнении выплачиваются:

- заработная плата, начисленная по последний день работы;

- компенсация за неиспользованный отпуск (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

Если вы сначала уйдете в отпуск, а потом уволитесь (ч. 2 ст. 127 ТК РФ), то будете иметь право и на отпускные. Днем увольнения будет считаться последний день отпуска.

07.11.2017, 12:58