Вычеты при продаже приватизированной квартиры с братом - размер не облагаемого налога и возможности избежать уплаты налога
Добрый день!
Продали в октябре квартиру (приватизирована менее года) с братом на двоих (по 1/2), что бы купить каждому отдельное жилье, вступив в ипотеку. Какой в каждой доле не облагаемый налог, если доля каждого по 1760 млн. руб? Какие есть варианты, что бы не платить налог?
Лучший ответ
В добавление к совершенно верному ответу коллеги:
Если до конца года приобретете (в том числе в ипотеку) новое жильё, то получите дополнительно право на вычет в размере до 2 млн. руб. В этом случае налог с доходов от продажи приватизированной квартиры по итогам 2017 года платить не придётся.
Спасибо, буду знать.
Общая сумма налогового вычета в данном случае на двоих составляет 1 млн руб. То есть на каждого получается по 500.000. Налог 13% платится с разницей между продажной ценой доли и налоговым вычетом в 500000 руб.
Благодарю за потраченное время!