Как взыскать долг с клиента, который не отдает задолженность за ремонт компьютера?
Незаконное изъятие паспорта, в частности принятие его в залог, является административным правонарушением согласно ст. 19.17 КоАП
Взыскать долг с клиента получится только в том случае, если у вас имеется на руках договор с этим клиентом, или же вы можете привести другие письменные доказательства (расписки)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Александр! Самое главное вам не влипнуть в неприятную ситуацию с паспортом клиента.. Он сейчас напишит заявление, что вы удерживаете его документы...
Здравствуйте! Был ли заключен догвор на оказания услуг, или квитанция, счет, где указаны стоимость услуг? Если есть письменные доказательства, то подавайте в суд иск о взыскании задолженности.
Если оформлен договор, то взыскать в судебном порядке. В залоге паспорта не признаваться.
Если же никакого договора нет, то тут больше вопросов, как разрулить такую ситуацию. Не в полицию же на него обращааться. Это чисто гражданско-правовые отношения.
Добрый вечер Александр,
необходимо предъявить в суд иск о взыскании стоимости ремонта компьютера, вот так все и опишите в исковом заявлении. К иску приложите ксерокопию паспорта Клиента, суд определит дальнейшую судьбу доказательства (паспорт).
Доброго вам времени суток. В данном случае ваша ошибка, потому что брать паспорт в залог запрещено законом. Он скорее всего пошел и восстановил паспорт за полторы тысячи. Удачи вам и всего наилучшего.
Если есть доказательства ваших договорных отношений, размера причитающегося Вам вознаграждения и т.д., выставляйте клиенту претензию и, если не оплачивает - обращайтесь в суд. Если вы договорились только на словах, то можно попробовать использовать переписку в соцсетях, смс, электронной почте и т.д.
Все зависит от того, какие доказательства Вы сможете предоставить. А про залог паспорта лучше молчать.