Вопросы о выходном пособии и правах при увольнении пенсионерки, работавшей по трудовому контракту
Пенсионеры не должны отрабатывать 2 недели по закону в случае увольнения по собственному желанию, но при этом выходное пособие не положено. По соглашению сторон вам выгоднее, т.к можете в соглашении указать сумму, подлежащую выплате вам при увольнении, если работодатель согласится.
Право на выходное пособие возникает только в строго определенных законом случаях, например, при сокращении численности или штата организации, изменении организационных условий труда (ст. 74, 81 Трудового кодекса РФ). Учитывая, что Вы выбрали такое основание увольнения, как соглашение сторон, то выплата выходного пособия при этом законом не предусмотрена. Вместе с тем, раз уж это именно соглашение, то ничего не мешает включить такой пункт в его текст (если есть добрая воля и достигнута договоренность между сторонами).
Что касается права на неотработку двух недель пенсионером, то практика по данному вопросу весьма разнится. Тем не менее, если ранее таким правом Вы не воспользовались, наступление пенсионного возраста произошло в период трудовой деятельности именно у данного работодателя, и вы указываете основания (причины) для увольнения – «выход на пенсию», то можно не отрабатывать.
Анна, добрый день!
Выходное пособие при увольнении по собственному не предусмотрено, только компенсация за не потраченный отпуск. До окончания времени отработки - Вы вправе отозвать его и подать новое по соглашению сторон, при этом Вы можете оговаривать пособие с работодателем.
Всего Вам наилучшего!
Если вы написали заявление в период больничного то вас имеют право уволить последним днем больничного листа
при увольнении по соглашению по собственному желанию - 2 недельного пособия законом не предусмотрено - см. ст. 178 ТК РФ.