Обязан ли продавец магазина произвести замену некачественного товара?

Вчера приобрели плату для компьютера по цене 2100 руб. - муж специально ездил в город Ижевск. В магазине плату не проверили (нет условий), гарантийный талон муж подписал. Уже дома, при установке в ПК плата оказалась неработоспособной. При детальном осмотре при помощи увеличительного стекла мы обнаружили механические повреждения, в частности, царапины на выводах микрочипа. (Плата была взята для фирмы за наличный расчет для установки видеонаблюдения заказчику. Опыт работы мужа с системами на базе ПК более 10 лет). Обязан ли продавец магазина произвести замену некачественного товара? И как нам быть, если товар не примут?
Лучший ответ

Да, конечно, продавец обязан произвести замену некачественного товара на аналогичный либо возвратить покупателю уплаченную сумму. В случае отказа, пишите претензию в произвольной форме и направляйте ее продавцу.

С уважением.

Большое спасибо, Василий Борисович!!!

Ирина, я в целом согласен с коллегой. Ссылаясь на закон о защите прав потребителей, будьте осторожны, учтите, что он рапространяет своё действие на случаи, когда товар приобретается для себя, для своей семьи, для своих бытовых целей. Вы же покупали товар в коммерческих целях. Адвокат Захаров, г. Пермь, 203-07-85