Иркутск, 08.11.2017, 17:34

Как мне получить компенсацию по счету в банке без документов и сберегательной книжки?

Вопрос №13428967 из г. Черемхово
опубликован 08.11.2017, 17:34
Куда мне обратится? Я по завещаю, хотела получить компенсацию по счету в банке. В ответ на мой запрос сообщили, что на имя Суворовой Е.В. в программном обеспечении банка имеются счета, которые невозможно идентифицировать как принадлежащие наследователю Суворовой Е.В., у ней день рождения 01.12.1929 г., как мне объяснили в базе банка день рождения 01.01.1929 г., а также отсутсвуют в архиве банка первичных документов по данным счетам. Просят у меня сберегательную книжку или договорные отношения вкладчика с банком, но у меня их нет.. Подскажите, что мне делать? Ответ отправить; dorof16@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Прошу, дать ответ вместе со сберкнижкой, которой у меня её нет, в 2003 г. её забрали, при получении компенсации за похороны. Я. спросила почему забираете сбер. Книжка, ответ банковского работника, так надо. На счете моей мамы оставалась приличная сумма... А теперь день рождения не подходит. Что мне делать? Куда обратиться, помогите, пожалуйста.

17.11.2017, 07:42

---Здравствуйте, сберкнижку не имели права забирать. Но вам придётся решать вопрос в суде и устанавливать факт имеющий юридическое значение ст. 264 ГПК РФ.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении; Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.11.2017, 07:47

Добрый день, уважаемый посетитель!

Не имели права в данном случае сберкнижку забрать. Обратитесь в суд

Всего доброго, желаю удачи!

17.11.2017, 07:47

Вам следует обратиться в нотариальную контору. Напишите заявление. Бланк заявления имеет унифицированную форму и выдается в нотариальной конторе. Предъявите ваш паспорт, документы о родстве с наследодателем. К данным документам относится свидетельство о рождении, о браке. Если вы носите другую фамилию или наследодатель менял фамилию, то предъявите свидетельство о браке свое или наследодателя. Также вам потребуется опись всего имущества, которое вы будете наследовать, справки о стоимости. В частности если вы хотите снять денежные средства со сберегательной книжки, то предъявите подлинник и ксерокопию самой книжки. Если сберегательной книжки у вас нет, но вам достоверно известно, что счет в банке открыт, сообщите об этом нотариусу. В соответствии с законом о нотариате вам должны всячески способствовать в получение всех документов для оформления свидетельства о наследстве. Подавайте документы для принятия наследства не позднее, чем в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Через 6 месяцев срок открытия наследства будет считаться пропущенным и вам придется в судебном порядке доказывать уважительность его пропуска. Все наследство поделят между всеми наследниками по закону, если нет завещания с описанным волеизъявлением наследодателя о принадлежности частей или всего имущества определенным наследникам. Через 6 месяцев вы получите свидетельство о наследстве. Предъявите его в банк, приложите свидетельство о смерти, свой паспорт и сберегательную книжку, если она у вас есть. При отсутствии сберегательной книжки, но при наличии счета, вы получите всю сумму денежных средств, причитающихся вам по закону, если нет завещания.

17.11.2017, 07:48

Здравствуйте! Для начала подайте запрос в банк, который забрал сберегательную книжку. Если не получится, можете просто получить письменный отказ банка в выдаче денег со счета мамы и подать исковое в суд о выдаче банком денежных средств, в порядке наследования, а в ходе судебного процесса можно будет уже по запросу суда истребовать и сберкнижку, как доказательство, если потребуется.

17.11.2017, 07:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

---Здравствуйте, а вам ответ вместе со сберкнижкой отправить или как?. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.11.2017, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Прошу, дать ответ вместе со сберкнижкой, которой у меня её нет, в 2003 г. её забрали, при получении компенсации за похороны. Я. спросила почему забираете сбер. Книжка, ответ банковского работника, так надо. На счете моей мамы оставалась приличная сумма... А теперь день рождения не подходит. Что мне делать? Куда обратиться, помогите, пожалуйста.

17.11.2017, 07:42

---Здравствуйте, сберкнижку не имели права забирать. Но вам придётся решать вопрос в суде и устанавливать факт имеющий юридическое значение ст. 264 ГПК РФ.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении; Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.11.2017, 07:47

Добрый день, уважаемый посетитель!

Не имели права в данном случае сберкнижку забрать. Обратитесь в суд

Всего доброго, желаю удачи!

17.11.2017, 07:47

Вам следует обратиться в нотариальную контору. Напишите заявление. Бланк заявления имеет унифицированную форму и выдается в нотариальной конторе. Предъявите ваш паспорт, документы о родстве с наследодателем. К данным документам относится свидетельство о рождении, о браке. Если вы носите другую фамилию или наследодатель менял фамилию, то предъявите свидетельство о браке свое или наследодателя. Также вам потребуется опись всего имущества, которое вы будете наследовать, справки о стоимости. В частности если вы хотите снять денежные средства со сберегательной книжки, то предъявите подлинник и ксерокопию самой книжки. Если сберегательной книжки у вас нет, но вам достоверно известно, что счет в банке открыт, сообщите об этом нотариусу. В соответствии с законом о нотариате вам должны всячески способствовать в получение всех документов для оформления свидетельства о наследстве. Подавайте документы для принятия наследства не позднее, чем в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Через 6 месяцев срок открытия наследства будет считаться пропущенным и вам придется в судебном порядке доказывать уважительность его пропуска. Все наследство поделят между всеми наследниками по закону, если нет завещания с описанным волеизъявлением наследодателя о принадлежности частей или всего имущества определенным наследникам. Через 6 месяцев вы получите свидетельство о наследстве. Предъявите его в банк, приложите свидетельство о смерти, свой паспорт и сберегательную книжку, если она у вас есть. При отсутствии сберегательной книжки, но при наличии счета, вы получите всю сумму денежных средств, причитающихся вам по закону, если нет завещания.

17.11.2017, 07:48

Здравствуйте! Для начала подайте запрос в банк, который забрал сберегательную книжку. Если не получится, можете просто получить письменный отказ банка в выдаче денег со счета мамы и подать исковое в суд о выдаче банком денежных средств, в порядке наследования, а в ходе судебного процесса можно будет уже по запросу суда истребовать и сберкнижку, как доказательство, если потребуется.

17.11.2017, 07:52