Тольятти, 08.11.2017, 20:13

Проблемы сотрудников после заявления об увольнении - влияние на запись в трудовой книжке и возможные последствия

Вопрос №13429903 из г. Самара
опубликован 08.11.2017, 20:13
Написала в организации заявление об увольнении в связи с уходом на другую работу, заявление подписано, отрабатываю положенные дни. Но некоторые сотрудники (старшестоящие) приняли данную новость не очень положительно (работаю оператором на горячей линии некой сотовой компании) то предъявляют некие претензии на мое имя, хотя жалоба была скорее на общие правила, а не конкретно ко мне, то требуют объяснительные на "неформальное общение", хотя таких фразеологических обращений как "панибратство" или неких "жаргонных " фраз нет. Да есть некие ошибки, но они скорее относятся к несоблюдению стандартов, принятых в данной организации в силу неопытности, ибо работаю 3-ий месяц и всего материала и требуемых компанией скриптов знать просто не в состоянии, в тем более, что обучение проводится некорректное на фоне чего были конфликты с супервайзерами. Подскажите, пожалуйста, могут ли вписать в отделе кадров в трудовую книжку фразу типа - " несоответствие, непрофессионализм " и тому подобное? Законно ли это будет? Устраиваюсь оператором МЧС, и об этом уже знают, хотя сказано было лишь в отделе кадров при написании заявления об увольнении, и как понимаю, данный факт вызвал волну злой зависти у данных "товарищей". Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уволить Вас за однократное нарушение работником его должностных обязанностей можно только в случае, если им допущено исключительно грубое нарушение трудовых обязанностей. Перечень таких нарушений установлен в п. 6 ст. 81 ТК РФ (это например, прогул или появление на работе в состоянии алкогольного опьянения и др.), и этот перечень закрытый. Рассматриваемая ситуация не попадает в этот перечень.

Наложение дисциплинарноговзыскания-это ПРАВО, работодателя, а не обязанность. Из Вашего рассказа очевидно, что работодатель не выносил Вам дисциплинарных вхысканияй., так как с этими доументами вас ознакамливали бы в обязателном порядке, а до этого отобрали бы объяснительные записки поданному вопросу.

Спокойно дорабатывайте, удачи.

08.11.2017, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для того чтобы уволить по несоответствию занимаемой должности, должны быть реальные основания. Старайтесь не нарушать правила внутреннего трудового распорядка в последние дни работы.

08.11.2017, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо, за последнее уточнение-да, потребовали написать 2 объяснительные.

08.11.2017, 20:30

Если писали объяснительные записки, были привлечены к дисциплинарной ответственности, работодатель может уволить по отрицательной статье.

08.11.2017, 20:33

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

При наличии оснований по статье 81 Трудового кодекса вполне возможно увольнение

Всего доброго, желаю удачи.

08.11.2017, 20:36

Через два дня после написания обьяснительной записки, о наложении дисциплинарного взыскания издается приказ, с которым работник должен быть ознакомлен под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания. Если работник отказывается поставить свою подпись об ознакомлении с указанным приказом, то приказ зачитывается или иным образом доводится до сведения работника и, в присутствии трех работников компании, составляется Акт об отказе работника поставить подпись об ознакомлении с приказом.

Необходимо помнить, что дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (ст. 193 ТК РФ).

Так, если работник выходит на больничный, работодатель не может применить к нему дисциплинарное взыскание. При этом срок, установленный для его применения приостанавливается, и, при выходе работника на работу, продолжается.

Когда Вы написали обяснителные?

08.11.2017, 20:38