LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 08.11.2017, 22:51

Такой вопрос! Купил себе участок в СНТ, им не-пользуюсь, ни в какие члены не вступал, должен ли я платить взносы?

Вопрос №13430752 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.11.2017, 22:51
Здравствуйте! Такой вопрос! Купил себе участок в СНТ, им не-пользуюсь, ни в какие члены не вступал, толжен ли я платить взносы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Вы не обязаны платить членские взносы, так как не являетесь членом снт и не пользуйтесь инфраструктурой снт

Спасибо за обращение на сайт.

08.11.2017, 22:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Увы, я дам ответ иного содержания. Если вы не член СНТ, то обязаны оплачивать за пользование инфраструктурой товарищества (дороги, вывоз мусора, системы водопровода, эл. сетей). При этом товарищество должно инициировать заключение в вами договора пользования инфраструктурой, а в случае отказа - обязать заключить его в судебном порядке. Из моего опыта вся оплата взыскаивались с неплательщиков.

08.11.2017, 23:37
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день. С Вас не могут требовать оплаты взносов пока с Вами не заключат договор на пользование инфраструктурой. Инициатива заключения по закону должна исходить от СНТ. Пока Вам не поступит договор на согласование и подпись, оплачивать Вы ничего не обязаны. Правда такое удовольствие продлится до 2019 г. Затем любой садовод, имеющий участок на территории СНТ, будет обязан оплачивать взносы не зависимо от наличия договора либо членства.

09.11.2017, 14:47

Здравствуйте! Я бы вам с этим вопросом посоветовал очно обратиться к юристу нужно знать суть дела и видеть имеющиеся у вас по делу документы.

10.11.2017, 16:24

Этим я не пользовался, у меня просто чистый участок, ничего на нём нет

08.11.2017, 23:40

Здравствуйте! Не имеет значения пользуетесь земельным участком или нет, то все-равно с Вас могут взыскать неосновательное обогащение за пользование общим имуществом СНТ.

08.11.2017, 23:44

Но инфраструктура есть, и закон не предусматривает освобождение от оплаты при фактическом неиспользовании инфраструктуры. Почитайте закон О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.

08.11.2017, 23:46