Санкт-Петербург, 09.11.2017, 19:24

Вопросы по законности оплаты труда и права работника без трудовой книжки в компании

Вопрос №13435753 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.11.2017, 19:24
Добрый день! Ситуация такая. Работаю в компании по срочному договору. В трудовой записи нет, платят зп всю, как указана в договоре, но наличкой. Дорабатываю последний (третий) месяц. Не сработались с руководством, расстаемся обоюдно. Но есть подозрение, что меня хотят кинуть с последней выдачей зп. В компании все работают вообще без каких-либо договоров. Я единственная, кто настоял на заключении трудового договора. Есть ли смысл обращаться в суд или куда-нибудь еще? Чем мне смогут помочь? И что будет работодателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вам не выплатят Вашу заработную плату и иные выплаты (например, компенсацию за неиспользованный отпуск) при увольнении, у Вас будет 3 месяца на обращение в районный суд с иском об обязании внести записи в трудовую книжку о приеме на работу и увольнении с работы, взыскании невыплаченного заработка, процентов (статья 236 ТК РФ) и компенсации морального вреда (по каждому эпизоду нарушений Ваших трудовых прав). Тратить данный срок на переписки с работодателем/прокуратурой/трудовой инспекцией не рекомендую - потеряете время. Трудовая инспекция максимум, что может - оштрафовать работодателя в федеральный бюджет, Вам с этого не перепадет ни копейки. Прокуратура просто отправит в суд. А реакция работодателя (точнее, отсутствие таковой) в Вашей ситуации вполне предсказуемо, ибо ничего нового. Такие дела.

09.11.2017, 19:27
Оценка автора вопроса:
Очень развернутый ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго Времени суток!

Если кинут с зарплатой - то конечно есть смысл обращаться - пока работаете - доказательства работы собирайте

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

09.11.2017, 19:26
Оценка автора вопроса:
Поддержал морально.

Чтобы Вас не обманули обратитесь с заявлением о проведении проверки в государственную трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Ответственность работодателя предусмотрена КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

09.11.2017, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый вечер. Если все таки это произойдет, рекомендую обратится в суд. Трудовой договор, будет подтверждением ваших трудовых отношений. Запись в трудовой книжке в вашем случае не делается. Удачи вам!

09.11.2017, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

То что есть трудовой договор безусловно огромный плюс. Если вам при увольнении не выплатят расчет (заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск) то при обращении в суд у вас есть все шансы получить положенные деньги. Плюс параллельно обратиться в трудовую инспекцию о привлечении бывшего работодателя к ответственности так как отсутствие записи в трудовой книжке это явное нарушение.

Боритесь и вы победите.

10.11.2017, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо всем! Один юрист успокоил еще тем, что за полученные деньги я нигде не расписывалась. И могу хоть сейчас писать жалобу, что якобы мне вообще ничего не выплачивали.

09.11.2017, 19:37

Это тоже вариант. В этом случае срок давности взыскания заработной платы - 1 год. При этом бремя доказывания выплат будет возложено на работодателя (при условии, если Вы докажете предварительно факт трудовых отношений, а также размер причитающейся Вам зарплаты). Вот только не "жалобу писать", а нормальное исковое заявление, соответствующее процессуальным требованиям статей 131 - 132 ГПК РФ. В соответствующий районный суд. Такие дела.

09.11.2017, 19:39

Если не выплатят, тогда обратитесь в суд

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении

09.11.2017, 19:40