Как правильно написать заявление об увольнении по собственному желанию при расторжении договора по инициативе работодателя и необходимых сроках

Вопрос №13436178 из г. Уфа
опубликован 09.11.2017, 20:34
Здравствуйте! В связи с расторжением договора по инициативе работодателя как правильно написать заявление об увольнении по собственному желанию и в какие сроки и т.д.?
Лучший ответ
Рекомендуется

В связи с расторжением договора по инициативе работодателя ни в коем случае не надо писать заявление по собственному желанию ст.80 ТК РФ, тк его у вас нет Путь это будет головной болью работодателя. Не надо своими руками самому себе рыть яму. и оставаться в наше время без работы. Никаких гарантий быть не может.

09.11.2017, 21:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 77]

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.Так Вы трудовой договор заключили?

09.11.2017, 20:33

Добрый день! Можете написать заявление в любой момент, в силу ст. 80 ТК РФ заявление пишется за 2 недели до увольнения, но по согласию с работодателем можно и меньший срок установить.

09.11.2017, 20:35

☼ Здравствуйте,

Образец заявление на увольнение можно получить в отделе кадров или найти образец в интернете. Если вы подадите заявление, это не значит, что работодатель не может вас уволить по иной причине

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.11.2017, 20:36

Пишите заявление со ссылкой на трудовой кодекс.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 77]

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

09.11.2017, 20:36

Здравствуйте.

Если трудовой договор расторгается по инициативе работодателя, то Вы вообще не должны писать никаких заявлений.

09.11.2017, 20:39

Смотря какая инициатива у работодателя. Если успеете заявление по собственному желанию подать раньше, то будет увольнение по собственному желанию. Обязаны предупредить работодателя за две недели.

09.11.2017, 20:42

В связи с расторжением договора по инициативе работодателя ни в коем случае не надо писать заявление по собственному желанию ст.80 ТК РФ, тк его у вас нет Путь это будет головной болью работодателя. Не надо своими руками самому себе рыть яму. и оставаться в наше время без работы.

09.11.2017, 21:21

Здравствуйте! Если работник подтверждает намерение о расчете, то он должен написать заявление (ст.72.1 ТК РФ). К заявлению прилагается письменное приглашение. При увольнении в порядке перевода к другому работодателю, новый работодатель обязан принять работника, приглашенного на работу в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

09.11.2017, 21:22

Вы так и не указали основание увольнение по инициативе работодателя. Если это увольнение переводом, то, конечно, не нужно никаких заявлений об увольнении по собственному желанию писать, иначе гарантии работникам, указанные в таких случаях, не сохранятся.

09.11.2017, 21:26

Здравствуйте! Если Вы пишите заявление об увольнении по собственному желанию, то есть Ваш трудовой договор будет расторгнут по инициативе работника, то, на работодателе не лежит никакой ответственности за Ваше дальнейшее трудоустройство.

09.11.2017, 21:39

Если Вы напишите заявление по собственному желанию, то у Вас нет никаких гарантий, что Вам предложат другую должность. Вас просто уволят. Поэтому я Вам ответил чуть раньше, что при увольнение по инициативе работодателя не надо писать никаких заявлений, если хотите получить какие-то гарантии.

09.11.2017, 22:43

При расторжении трудового договора, надо писать заявление по собственному желанию и какие гарантии, что меня примут в новую организацию с предоставлением должности.

09.11.2017, 21:14