Как написать заявление на увольнение по собственному желанию в связи с нарушением трудового договора и получить компенсацию за нарушение

Вопрос №14498910 из г. Якутск
опубликован 17.08.2018, 14:36
Написал заявление на увольнение руководствуясь 80 ст ТК РФ прошу уволить меня по собственному желанию в связи с нарушением труд договора со стороны работодателя, и перечислил пункты труд дог, пришел приказ на увольнение в нем указано пункт 3 части 1 ст 77 тк рф, в нем надо указать что 80 статья или нет? или просто подписать? Но получу ли я компенсацию в размере 2-х недель в связи с этим нарушением? И в суд далее хочу подать.
Лучший ответ
Рекомендуется

То,что указано п.3 ч.1 ст. 77 ТК РФ - это все верно. Так как Вы подали заявление об увольнении по собственному желанию, с т.80 ТК РФ.Компенсацию в размере двухнедельного заработка обязаны выплатить. Отрабатывать 2 недели обязаны. Были ли допущены нарушения работодателем - установить может только суд. При нарушении Ваших прав можете обратиться в суд, Ст.392 ТК РФ.

17.08.2018, 14:40

Это лучший ответ

Просто подписывайте пунк 3 ч 1 ст 77 это основание расторжение договора общая процедура, далее если ваше право нарушено в течении 3 лет вы имеете право подать в суд на нарушение вашего права, далее компенсацию вы получите,2 недели вы отрабатывать должны, потому как наличие правонарушения установит суд, но вы имеете право подать в суд в любое время проблем нет в этом.

17.08.2018, 14:34

По сути то что Вы написали и есть увольнение по собственному желанию, которое предусмотрено ст. 80 ТК РФ. Указали все верно. Но перечисления в заявлении не имеют значения и не повлияют на компенсацию.

17.08.2018, 14:40

Доброго времени суток.

В данном случае всё верно постольку-поскольку нарушение трудового договора со стороны работодателя Вы должны доказывать в суде. Сам работодатель нарушение трудового договора признавать не станет. Компенсации вы не получите. Отработать две недели нужно после подачи заявления.

Статья 77 ТК РФ. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

17.08.2018, 14:40
Это лучший ответ

Здравствуйте. Не нужно указывать, это правомерное указание на п 3 ч 1 ст 77 ТК РФ. В суд имеете право обратиться, главное сроки соблюсти. Согласно СТ. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

17.08.2018, 14:41

Здравствуйте Александр!

В соответствии с действующим законодательством:

«Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 и «Инструкцией по заполнению трудовых книжек», утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69, запись об увольнении Вам внесена верно.

17.08.2018, 14:46

Добрый день. Если вы писали заявление на увольнение по собственному желанию - должны быть уволены по пункту 3 части 1 ст 77 Трудового кодекса - нарушения со стороны работодателя при оформлении нет. что касается выплат компенсации - при расторжении трудового договора по инициативе работника они не предусмотрены. Если с работодателем была договоренность о выплате компенсации, то расторжение трудового договора должно быть по соглашению сторон - по пункту 1 части 1 ст 77 Трудового кодекса, в соглашении о расторжении трудового договора должна быть указана подлежащая вам сумма выплаты.

Если планируете подать в суд по причине понуждения к написанию заявления, тогда менять основание расторжения трудового договора на - "по соглашению сторон" - не нужно, признания увольнения незаконным добиться будет невозможно, но и выплаты не получите, поскольку, как писала выше, при расторжении трудового договора по инициативе работника законом дополнительные выплаты со стороны работодателя не предусмотрены - только расчет при увольнении.

17.08.2018, 14:51
Это лучший ответ

Здравствуйте. Хочу Вам обратить внимание., что Нельзя путать порядок расторжения трудового договора (ст. 80 ТК РФ) с основанием его расторжения. В трудовой книжке указывается исключительно основание расторжения трудового договора. Увольнение по инициативе работника происходит на основании пункта 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ. Далее работодатель обязан произвести Все причитающиеся выплаты, включая компенсацию за неиспользованный отпуск и произвести расчёт. Судя по Вашему вопросу у Вас работодателем плохие отношения. Хочу Вас предупредить, что трудовые споры судом рассматриваются в течении 3-х МЕСЯЦЕВ с момента, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав. И ещё кроме суда существуют неплохие инструменты для воздействия на работодателя. Это - инспекцию по труду и прокуратура, куда Вы имеете право написать письменные жалобы. Желаю удачи. В.

17.08.2018, 14:56

Здравствуйте.

Статья 80 ТК РФ предусматривает право работника на расторжение трудового договора по собственному желанию и его порядок. Увольнение с работы производится по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (по инициативе работника). То есть именно такая запись указывается в приказе и в дальнейшем в трудовой книжке.

При увольнении по собственному желанию, работник получает стандартные выплаты от руководства:

- невыплаченную заработную плату;

- компенсацию за отпуск, который в текущем году был не использован (ст.127 ТК РФ).

Иные компенсации можно получить, если они письменно согласованы сторонами.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

17.08.2018, 15:01

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае в приказе на увольнение указывается пункт 3 части 1 ст 77 ТК РФ это верно, и ваша подпись что вы ознакомлены. Вы можете рассчитывать только на компенсацию за неиспользованный отпуск

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику только в случаях предусмотренных в Статье 178. Выходные пособия "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

17.08.2018, 15:54

Ст 80 тк рф -- а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

17.08.2018, 14:40

Все верно. Это если такое нарушение со стороны работодателя будет установлено судом. Либо сам работодатель возьмет на себя смелость признать это. ст.80 ТК РФ.Тогда увольнение осуществляется в срок, указанный работником в заявлении. Но это возможно также и по договоренности между работодателем и работником.

Как правило, для того, чтобы работодатель обязан был уволить работника в срок, указанный в заявлении, нужно уже на момент подачи заявления иметь решение суда, которое бы установило нарушения трудового законодательства.

17.08.2018, 14:43

В дополнение - хочу сориентировать по срокам обращения в суд, установленным ст. 292 Трудового кодекса

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

17.08.2018, 15:01

Как бы все верно, но тут есть фраза установленного нарушения работодателем трудового законодательства, Это например может быть решение Государственной Инспекции Труда, которым работодатель признан как нарушивший трудовое право работника, а вы не указали было ли это установлено или просто сами так написали в заявлении.

17.08.2018, 15:05