Ростов-на-Дону, 09.11.2017, 21:47

Юридические последствия аренды жилья без наличия доверенности от собственника

Вопрос №13436553 из г. Краснодар
опубликован 09.11.2017, 21:47
Здравствуйте! Уважаемые юристы помогите пожалуйста в решении проблему. Я снимаю жилье у человека который по сути не является собственником этой квартиры и как я понимаю доверенности на сдачу этого жилья у него нет (так как он не прописал это в договоре об аренде и не хочет что бы кто то знал что мы его снимает а просит говорить что мы его родня. Это квартиры его бывшей жены в которой проживал их общий сын, он умер а владелица этой квартиры проживает в Америке по этому квартиру нам сдает он,ее бывший муж. договор составлен от руки там указана только его фамилия паспортных данных нет. мы отдавали залог и заключали договор на немение года проживания в ней. залог отдали половину от второй полвины он отказался, а сейчас когда мы раньше года решили съехать он требует вторую половину залога и грозится подать на нас в суд. как нам быть и чем это все чревата нам в последствиях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ваш договор можно признать недействительным, поскольку лицо не имеет права сдавать вам квартиру. Можете отказаться платить.

Удачи вам и всего наилучшего

09.11.2017, 21:50
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ПОДДЕРЖКУ И ПОМОЩЬ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вежливо пошлите его подальше и ничего не платите. Доказать законность своих требований в суде он не сможет. Договор не действительный.

09.11.2017, 21:49
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО БОЛЬШОЕ))))БУДУ ВЕЖЛИВО ПОСЫЛАТЬ

Он бывший прокурор по этому и угрожает нам.

09.11.2017, 22:22

Здравствуйте! Прокурор не настоящий, не бывший не имеет права нарушать закон, тем более угрожать. Вы в свою очередь можете обратиться за помощью к адвокату.

09.11.2017, 22:27

Не думаю, что суд будет принимать заведомо не подсудное решение из-за знакомства с прокурором. Он бывший, этим все сказано. Обратитесь в полицию по его угрозам. Обычно полиция и прокуратура по разные стороны.

09.11.2017, 22:28

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Да хоть депутат. Заявите ему о своем намерении обращаться в полицию с заявлением о вымогательстве (ст. 163 УК РФ)

Всего доброго, желаю удачи.

09.11.2017, 22:28