Кемерово, 10.11.2017, 04:26

Перенос срока сдачи дома - права и обязанности покупателя и вопросы притензий к застройщику

Вопрос №13437540 из г. Кемерово
опубликован 10.11.2017, 04:26
Кемерово. Строительная компания "старт"... Я взяла квартиру 1 комн. Кв (25 кв. м) по ипотеке.. за 940 тыс. руб. 2 года назад.. первый срок сдачи был 30 сентября 16 г. второй срок сдачи 25 декабря 2017 г. теперь перенесли срок сдачи дома на 30 сентября 2018 г... я плачу всю ипотеку и страховку? Какие мои права и обязанности в этом случае? Какие я могу предъявить притензии --застройщику? Если они пишут от 30/12/2004 214-фз... eua.kim2011@yandex.ruЕсли не подписывали допсоглашения о переносе срока то это хорошо, нужно смотреть документы чтобы составить такую претензию, подробнее написано Вам в личку. Я не получила письма в личку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Подавайте письменную претензию в адрес застройщика. Если на нее не ответят в течение месяца с момента получения, то можно подавать заявление в прокуратуру по факту наличия признаков ст. 200.3 УК РФ в действиях застройщика.

10.11.2017, 04:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Ева.

Вам следует обращаться с письменной претензией к застройщику, но перед этим лучше обратится с вашими документами к юристу очно, поскольку следует изучить договор.

10.11.2017, 04:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Вы имеете право взыскать неустойку в судебном порядке. Обратитесь за помощью к любому юристу с имеющимися документами

10.11.2017, 05:16

Здравствуйте, Ева!

Исходя из собственной практики разрешения споров по долевому участию в строительстве многоквартирных домов, скажу, что состава ст. 200.3. УК РФ в вашем случае не наблюдается.

Чтобы получить неустойку, есть два варианта, согласно Закону № 214-ФЗ,-направить в адрес застройщика претензию с уведомлением о расторжении договора долевого участия; 2) дождаться окончания строительства дома и предъявить претензию о неустойке.

Затем в обоих случаях придется пройти через судебный порядок (крайне редко обходится без суда-также по опыту говорю), тем более, что у Вас дело осложнено ипотекой.

За детальной правовой помощью можете обратиться в личные сообщения к любому юристу.

10.11.2017, 06:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо-за ответ.. Еще вопрос.. Если сдача дома должна быть 31.12.2017 г--переносят сдачу дома на 30 сентября 2018 года. Вопрос--Когда можно подавать- письменную претензию к застройщику?

11.11.2017, 16:16

Здравствуйте.

Претензии нужно предъявлять начиная с 1 января 2018 года, раньше не имеет смысла. Никаких дополнительных соглашений подписывать не советую.

11.11.2017, 17:13

Претензию можно подавать 1 января 2018 года при условии, что Вы расторгаете договор долевого участия в строительстве. В противном случае дожидаться срока сдачи дома, а затем предъявлять претензию.

11.11.2017, 17:22