Прокопьевск, 10.11.2017, 13:04

Возможность выбора медицинского учреждения по полису ОМС на консультацию - правила и ограничения.

Вопрос №13439485 из г. Кемерово
опубликован 10.11.2017, 13:04
Здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 30 "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан", пациент имеет право на "выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;" Означает ли это, что я могу выбрать любое мед учреждение, входящее в систему ОМС, для разовой бесплатной консультации по полису ОМС? Например, я с Владивостока, а вот мне захотелось в Москву попасть в определенное медучреждение. Такое возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любое острое состояние или обострение хронического заболевания, зубная боль, ушибы, отравления, аллергия или солнечный удар — все это поводы обратиться за бесплатной помощью в поликлинику или больницу, работающую в системе ОМС. Но учтите если в Москве доступна расширенная программа только для жителей этого конкретного региона. Вам услуги сверх базовой программы ОМС бесплатно по полису ОМС не окажут.

10.11.2017, 13:12

То есть я все-таки могу обратиться за помощью в лечебное учреждение города Б,будучи прикрепленным к больнице в городе А?Направление от местного врача нужно?

10.11.2017, 13:20

Нужно не направление и открепление от лечебного учреждения, где вы состояли ранее на учете, ваши данные они перешлют в больницу Б.

10.11.2017, 13:25

Любое острое состояние или обострение хронического заболевания, зубная боль, ушибы, отравления, аллергия или солнечный удар — все это поводы обратиться за бесплатной помощью в поликлинику или больницу, работающую в системе ОМС. нигде Вам открепляться не нужно. Обратитесь с явной острой болью, если Вы им скажите, что приехали исключительно к ним они вправе дать Вам направление по месту жительства, указав что на их территории нехватка врачей.

10.11.2017, 13:36