Владелец земельного участка не получил выкупную стоимость после прохождения автодороги через его участок

Вопрос №1344324 из г. Краснодар
опубликован 11.07.2011, 18:40
Мне на праве собственности принадлежит земельный участок. Три года назад администрация местного самоуправления начала строительство автодороги. Право собственности на землю оформлено до строительства автодороги. Через мой участок прошла эта дорога. Однако ни постановления об изъятии земельного участка, ни предложения предоставления выкупной стоимости или равноценного земельного участка не последовало. До сих пор дорога не достроена, а план строительства дороги есть, неизвестно когда достроят. А я остаюсь в неведении, что делать с участком, либо строиться, либо что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, на основнии п. 3 ст. 279 Гражданского кодекса РФ собственник земельного участка должен быть предупреждён о предстоящем выкупе участка для государственных или муниципальных нужд , не позднее чем за год до выкупа. Выкуп земельного участка до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника. К тому же решение об изъятии земельного участка путём выкупа подлежит государственной регистрации в Росреестре. Полагаю, что Вам необходимо обратиться с заявлением о признании бездействия органа муниципального самоуправления незаконным, что нарушает Ваши права и законные интересы. (Глава 25 ГПК РФ)

12.07.2011, 10:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На мой взгляд самым разумным, Александр, было бы пойти по более легкому пути. Я бы подала иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Все документы у вас для этого есть. Вы собственник участка, пока не доказано другое. Уверена, что как только появится такой иск, то к вам обратятся с каким-нибудь предложением, поскольку демонтаж дороги и возвращение земельного участка в первоначальное положение, восстановление плодородного слоя обойдется очень дорого.Удачи!

11.07.2011, 18:53

Уважаемый Александр, г.Краснодар!

Если Администрация местного самоуправления начала строительство данной автодороги, то видимо всё же рано или поздно она будет достроена, но вы ведь НЕ можете ждать окончания её строительства всю жизнь и вам необходима определённость в данном вопросе.

Поэтому я рекомендую вам письменно обратиться в Администрацию местного самоуправления с Предложением "О выкупе вашего Земельного участка и жилого дома".

В своём Предложении вам необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! указать ВЫКУПНУЮ ЦЕНУ, которую вы можете определить с учётом ст.32 Жилищного кодекса РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.07.2011г

20:49 моск.

11.07.2011, 20:49

В суд подать может любой и каждый.

Подавайте. Вам разъяснили порядок и возможные шаги и возможные результаты ваших действий.Успехов.

11.07.2011, 23:22

Уважаемый Александр, г.Краснодар!

Я всё же вам рекомендую начать по данному вопросу диалог с Администрацией муниципального образования через письменное ПРЕДЛОЖЕНИЕ "О выкупе вашего земельного участка и жилого дома" :

-либо через денежную компенсацию;

-либо через предоставление земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на новом месте.

Дальнейшие ваши шаги по данному вопросу вы сможете предпринять исходя из ответных предложений Администрации муниципального образования.

Будет НЕ лишним, если вы обратитесь за помощью по данному вопросу на месте к квалифицированному юристу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.07.2011г

08:44 моск. вр.

12.07.2011, 08:44

Хотелось бы продать либо так либо иначе. Устранять препятствия я не хочу.

11.07.2011, 23:01