Может ли работодатель обязать работника выполнять работы с отступлением от должностной инструкции после больничного?
Может ли работодатель обязать работника при выходе на работу с больничного выполнять работы с отступлением от должностной инструкции работника с записью в журнал целевого инструктажа. Ведь специалист выписавший работника руководствуется характером работ присущем работнику в соответствии с его основной профессией, а не с дополнительными порученными работами...
Добрый день! Работник должен выполнять работу в соответствии с трудовым договором и должностной инструкцией.
ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
☼ Здравствуйте,
Если вас заставляют выполнять обязанности не предусмотренные должностной инструкции, должен быть вынесен соответствующий приказ или распоряжение
Желаю Вам удачи и всех благ!
Работа с отступлением от должностной инструкции может быть поручена работнику с его согласия. Вы вправе не согласиться на выполнение такой работы.
Тут конкретно речь идет о выходе с больничного и о работе по которой будет отдельный инструктаж с записью в журнале!
Если изменяется трудовая функция, то это фактически перевод, который возможен с вашего согласия
если по состоянию здоровья, то должна быть справка врача, тогда при отказе возможно увольнение - ст. 73 ТК смотрите.