Белогорск, 11.11.2017, 11:16

Наследование имущества при разводе и наличии несовершеннолетнего ребенка

Вопрос №13443623 из г. Белогорск
опубликован 11.11.2017, 11:16
В собственности трехкомнатная квартира 1\2 между супругами имеется несовершеннолетний ребенок, в случае развода и разделе имущества имеет ли ребенок долю в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Не имеет. При разводе, если будет заявлен спор о разделе совместно нажитого имущества, суд может отойти от равенства долей супругов в пользу супруга, с которым определено место жительства ребенка. Можно в судебном порядке определить порядок пользования квартирой с компенсацией второму супругу изымаемой части доли в праве на квартиру.

11.11.2017, 11:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Нет не имеет, доли уже поделены между супругами и при разводе каждый из супругов останется при своей 1/2 доле.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

11.11.2017, 11:17

Добрый день!

Нет при разводе ребенок не имеет право на долю в квартире, между супругами делится совместно нажитое имущество в браке. В вашем случае квартира разделена квартира уже в браке на доли.

Всего вам хорошего!

11.11.2017, 11:22

Нет, Согласно пункту 4 статьи 60 Семейного Кодекса Российской Федерации дети не имеют право на имущество родителей, А родители не имеют права на имущество детей. Однако Согласно пункту 2 статьи 39 Семейного Кодекса Российской Федерации, Если речь идет о совместной собственности, а не долевой, то суд Может отступить от равенства долей Для учета интересов несовершеннолетнего.

11.11.2017, 11:26

Вы не написали главного собственность совместная или долевая. Это важно так как

вып Семейный кодекс РФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

11.11.2017, 11:29

А как тогда ребенок в случае раздела квартиры между супругами нарушаться же его жилищные условия?

11.11.2017, 11:20

В этом случае Вы вправе заявить ходатайство об отступление от равенства долей на основании пункта 2 статьи 39 Семейного Кодекса Российской Федерации.

11.11.2017, 11:26

Здравствуйте.

В таком случае, Алексей, Вы вправе проявить отцовскую заботу и подарить свою долю своему ребенку.

Всего доброго.

11.11.2017, 11:27