Возникли боли в спине и ногах после несчастного случая на работе - какая ответственность лежит на работодателе?

Вопрос №13445259 из г. Новосибирск
опубликован 11.11.2017, 18:33

Добрый день, более года назад упал во время работы с лестницы, свидетелей нет, так как работал один, в больницу не обращался, сейчас возникли боли в спине и ногах. Ответственность работодателя в создавшейся ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствие со ст 229.1 Трудового Кодекса РФ расследование несчастного случая, в результате которого один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья, проводится комиссией в течение трех дней. При необходимости проведения дополнительной проверки обстоятельств несчастного случая, получения соответствующих медицинских и иных заключений указанные в настоящей статье сроки могут быть продлены председателем комиссии, но не более чем на 15 дней. По общему правилу после завершения расследования Акт о несчастном случае на производстве подписывается всеми членами комиссии, проводившими расследование, утверждается работодателем и заверяется печатью. Работодатель в трёхдневный срок обязан выдать один экземпляр Акта пострадавшему. Заверенные копии материалов расследования несчастного случая и оригиналы акта по форме Н-1 должны быть направлены в трехдневный срок после их утверждения страховщику по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Трудовое законодательство предусматривает в качестве основной обязанности работодателя обеспечивать безопасность труда и условия, отвечающие требованиями охраны и гигиены труда, т.е. создавать такие условия труда, при которых исключалось бы причинение вреда жизни и здоровью работника. В случае если все же работнику был причинен вред жизни или здоровью, работодатель обязан возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, федеральными законами и иными правовыми актами.

Согласно ст. 184 ТК РФ при повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве работнику возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. Виды, объем и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральным законом.

В силу ст. 159 ТК РФ вред, причиненный работникам в результате несчастных случаев или профессиональных заболеваний при исполнении ими своих трудовых обязанностей, возмещается в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном ТК РФ, иными федеральными законами.

Соответственно ст. 22 ТК РФ установлено, что работодатель обязан возмещать ему такой вред. В соответствии со ст. 184 ТК РФ при повреждении здоровья работника вследствие несчастного случая на производстве работнику возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее — Закон N 125-ФЗ).

Статьей 8 Закона N 125-ФЗ предусмотрен перечень видов обеспечения по страхованию при несчастном случае на производстве, к которым относятся: 1)пособие по временной нетрудоспособности, 2)единовременные, 3)ежемесячные выплаты, а также 4) оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской и иной реабилитацией.

Согласно ст. 9 Закона N 125-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100% среднего заработка. Назначение и выплата пособия осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица (п. 1 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).

Пособие выплачивается в счет уплаты страховых взносов в ФСС России. Остальные суммы выплачиваются непосредственно ФСС России (п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).

Работник, получивший по вине работодателя травму, не связанную с производством, вправе обратиться к нему с иском о возмещении ущерба, причиненного здоровью, в соответствии с нормами главы 59 ГК РФ. Работник, пострадавший в связи с несчастным случаем на производстве и получивший страховые выплаты, имеет право предъявить к работодателю иск о возмещении ущерба здоровью сверх суммы, покрытой страховыми выплатами (определение Конституционного Суда РФ от 08.04.2010 N 452-О-О, п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2).

Компенсация морального вреда пострадавшему всегда осуществляется только за счет средств лица, причинившего вред (п. 3 ст. 8 Закона N 125-ФЗ, ст. 237 ТК РФ, ст. 1064 ГК РФ).

Вот Вам и База для составления Иска. И, соглашаясь с коллегой, начать нужно имеено с написания жалоб в трудовую инспекцию и прокуратуру. А затем и в суд с иском о взыскании устраченного заработка и компенсации морального вреда.

1

25.11.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за подробный ответ

Здравствуйте. Теперь уже ничего нельзя восстановить, необходимо было сразу по горячим следам оформлять это как несчастный случай на производстве, сейчас доказать связь между падением именно на работе год назад и возникшими болями практически невозможно.

11.11.2017, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Работодатель несет ответственность за безопасность труда. Только акт о несчетном случае не составлялся, в больницу Вы не обращались, свидетелей нет. Очень трудно будет установить факт несчастного случае на производстве в суде.

11.11.2017, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Несчастный случай на производстве подлежить расследованию. Для расследования несчастного случая на производстве работодателем должна быть создана комиссия, состоящая как минимум из трех человек. Данная комиссия в течение трех календарных дней) должна всесторонне изучить все обстоятельства случившегося.

Вы должны были обратиться в поликлинику. Ответственность работодателя в создавшейся ситуации не будет.

12.11.2017, 06:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго вам времени суток. В данном случае работодатель несет ответственность за безопасность труда. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, Сергей! Вы сами нарушили законодательство об охране труда, не проинформировали работодателя о несчастном случае на производстве, не обратились в больницу. Что же теперь вы хотите доказать и чем сможете подтвердить источник происхождения ваших болей в спине и ногах? Что вы сможете предъявить работодателю? У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

25.11.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Представитель работодателя был в курсе, но ему было безразлично.

Статья 229.3. Проведение расследования несчастных случаев государственными инспекторами труда

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 229.3 ТК РФ

Государственный инспектор труда при выявлении сокрытого несчастного случая, поступлении жалобы, заявления, иного обращения пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), лица, состоявшего на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лица, состоявшего с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), о несогласии их с выводами комиссии по расследованию несчастного случая, а также при получении сведений, объективно свидетельствующих о нарушении порядка расследования, проводит дополнительное расследование несчастного случая в соответствии с требованиями настоящей главы независимо от срока давности несчастного случая. Дополнительное расследование проводится, как правило, с привлечением профсоюзного инспектора труда, а при необходимости - представителей соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и исполнительного органа страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя). По результатам дополнительного расследования государственный инспектор труда составляет заключение о несчастном случае на производстве и выдает предписание, обязательное для выполнения работодателем (его представителем).

Государственный инспектор труда имеет право обязать работодателя (его представителя) составить новый акт о несчастном случае на производстве, если имеющийся акт оформлен с нарушениями или не соответствует материалам расследования несчастного случая. В этом случае прежний акт о несчастном случае на производстве признается утратившим силу на основании решения работодателя (его представителя) или государственного инспектора труда.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

25.11.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, я нашел свидетеля который документально может подтвердить факт моего падения с лестницы. Какие мои дальнейшие действия?

25.11.2017, 11:43

Добрый день!

В данном случае попробуйте обратиться в суд, и восстановить сроки, укажите на уважительность причины, по которым Вы пропустили сроки обращения по ст. 392 ТК РФ.

Удачи в решении Вашего вопроса.

25.11.2017, 11:45

Добрый день!

С момента несчастного случая должно пройти не более 1 года. Уведомите работодателя в письменной форме, что с вами и когда произошло, укажите свидетеля, уведомление обязательно зарегистрируйте. Работодатель обязан провести расследование, создать комиссию. Удачи вам в решении вашего вопроса!

25.11.2017, 11:46

Здравствуйте. В соответствие со ст 229.1 Трудового Кодекса РФ расследование несчастного случая, в результате которого один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья, проводится комиссией в течение трех дней. При необходимости проведения дополнительной проверки обстоятельств несчастного случая, получения соответствующих медицинских и иных заключений указанные в настоящей статье сроки могут быть продлены председателем комиссии, но не более чем на 15 дней. По общему правилу после завершения расследования Акт о несчастном случае на производстве подписывается всеми членами комиссии, проводившими расследование, утверждается работодателем и заверяется печатью. Работодатель в трёхдневный срок обязан выдать один экземпляр Акта пострадавшему. Заверенные копии материалов расследования несчастного случая и оригиналы акта по форме Н-1 должны быть направлены в трехдневный срок после их утверждения страховщику по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Трудовое законодательство предусматривает в качестве основной обязанности работодателя обеспечивать безопасность труда и условия, отвечающие требованиями охраны и гигиены труда, т.е. создавать такие условия труда, при которых исключалось бы причинение вреда жизни и здоровью работника. В случае если все же работнику был причинен вред жизни или здоровью, работодатель обязан возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, федеральными законами и иными правовыми актами.

Согласно ст. 184 ТК РФ при повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве работнику возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. Виды, объем и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральным законом.

В силу ст. 159 ТК РФ вред, причиненный работникам в результате несчастных случаев или профессиональных заболеваний при исполнении ими своих трудовых обязанностей, возмещается в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном ТК РФ, иными федеральными законами.

Соответственно ст. 22 ТК РФ установлено, что работодатель обязан возмещать ему такой вред. В соответствии со ст. 184 ТК РФ при повреждении здоровья работника вследствие несчастного случая на производстве работнику возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее — Закон N 125-ФЗ).

Статьей 8 Закона N 125-ФЗ предусмотрен перечень видов обеспечения по страхованию при несчастном случае на производстве, к которым относятся: 1)пособие по временной нетрудоспособности, 2)единовременные, 3)ежемесячные выплаты, а также 4) оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской и иной реабилитацией.

Согласно ст. 9 Закона N 125-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100% среднего заработка. Назначение и выплата пособия осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица (п. 1 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).

Пособие выплачивается в счет уплаты страховых взносов в ФСС России. Остальные суммы выплачиваются непосредственно ФСС России (п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).

Работник, получивший по вине работодателя травму, не связанную с производством, вправе обратиться к нему с иском о возмещении ущерба, причиненного здоровью, в соответствии с нормами главы 59 ГК РФ. Работник, пострадавший в связи с несчастным случаем на производстве и получивший страховые выплаты, имеет право предъявить к работодателю иск о возмещении ущерба здоровью сверх суммы, покрытой страховыми выплатами (определение Конституционного Суда РФ от 08.04.2010 N 452-О-О, п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2).

Компенсация морального вреда пострадавшему всегда осуществляется только за счет средств лица, причинившего вред (п. 3 ст. 8 Закона N 125-ФЗ, ст. 237 ТК РФ, ст. 1064 ГК РФ).

Вот Вам и База для составления Иска. И, соглашаясь с коллегой, начать нужно имеено с написания жалоб в трудовую инспекцию и прокуратуру. А затем и в суд с иском о взыскании устраченного заработка и компенсации морального вреда.

1

25.11.2017, 11:50

Доброго вам времени суток. В данной ситуации Попробуйте обратиться в суд и восстановить сроки. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 11:53

Здравствуйте! Вам нужно подавать в суд исковое заявление об установлении факта несчастного случая, взыскания компенсации морального вреда. Также нужно просить суд восстановить срок на подачу иска.

25.11.2017, 12:04