Возможно ли подать заявление в полицию или прокуратуру по факту вымогательства денег из-за ошибочного долга в квитанциях за свет?

Вопрос №13447523 из г. Хабаровск
опубликован 12.11.2017, 11:35

Можно ли подать заявление в полицию чтобы возбудили уголовное дело по факту вымогательства денег. Раз в квитанциях за свет опять поставили уже выплаченый еще 4 года назад долг. Или лучше в прокуратуру но они вроде не возбуждают дел.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Обратитесь с заявлением в прокуратуру, они проведут проверку

Спасибо за обращение на сайт.

12.11.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В прокуратуру обращайтесь. Но это на вымогательство. Вам следует разбираться с теми кто выставляет Вам долг. А прокуро проведёт проверку и и обяжет устранить нарушения.

12.11.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Ольга, доброго времени суток. Лучше в прокуратуру, они проведут предварительную проверку, если установят факт наличия признаков преступления-направят в полицию или проведут прокурорскую проверку по факту нарушения законодательства.

12.11.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вам просто напросто не надо платить за тот период указанный в квитанции, за который вы не считаете нужным платить. Спасибо за обращение...

12.11.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! В данном случае Вам лучше действительно обратиться в прокуратуру с целью проведения проверки по указанному факту.

12.11.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток! В полицию обращаться смысла нет, поскольку это не вымогательство, можете обратиться в прокуратуру с письменной жалобой, в том числе в государственную жилищную инспекцию, всего хорошего!

12.11.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ну о чем здесь речь, о каком вымогательстве? Пишите жалоу в УК и требуйте разъяснений по вашему вопросу, получайте ответ ии идите в суд, или в компетентные органы... прокуратура и органы этим не занимаются.

12.11.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброй ночи! В данном случае Вам лучше направить жалобу в жилищную инспекцию по факту необоснованного включения ранее уплаченной суммы в выставляемый счет.

13.11.2017, 00:30
Оценка автора вопроса:
отличная идея. может и сработает. Благодарю за подсказку!!!

Подобное решатся не через возбуждение уголовного дела. Думаю состава преступления здесь нет. данный вопрос решается в рамках ЖК РФ и Закона о защите прав потребителей.

13.11.2017, 00:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

У меня нет управляющей компании и тсж-плату вношу напримки в РСО. а долг нарисовали опять когда поняли что у меня переплата (они снимают долг липовый-по решению суда еще до сих пор не сняли-хотя заявление было подано 12 апреля). в октябре на лицевом был избыток 478 р. а в ноябре долг-845 р. за 2012 (за который уже нагло сняли с пенсии 6 ще в 2014-

13.11.2017, 00:22

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Вы можете обратиться в прокуратуру, они проведут прокурорскую проверку по данному факту.

13.11.2017, 00:24

В прокуратуру обратитесь, пусть проведут проверку.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

13.11.2017, 00:25

Здравствуйте. Ольга, Вам уже неоднократно объясняли, что:

1. Вы можете обратиться в прокуратуру и Роспотребнадзор с жалобой на незаконные действия РСО.

2. Обратиться в суд с иском о признании действий РСО незаконными, признании обязательства исполненными.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

13.11.2017, 00:26

Ольга, повторюсь, обратитесь в прокуратуру с жалобой. Жалобу в свободной форме с указанием всех обстоятельств. По результатам проверки будет ясно как вам действовать дальше.

13.11.2017, 00:35

Доброго времени суток, Ольга!

Обратитесь с жалобой в прокуратуру Вашего города.

Так, в жалобе обязательно нужно указать полный круг лиц, которых вы считаете необходимым привлечь к ответственности, или которые, по вашему мнению, каким-либо образом причастны к описываемым в жалобе обстоятельствам. Если вам известны адреса, по которым они проживают либо находятся (для юридических лиц), их также следует отражать в жалобе.

К самым общим правилам написания такого рода документов относятся лаконичность и точность исполнения, а также достоверность сведений, которые вы излагаете в своем обращении.

Помните и о том, что на прокуратуру в нашей стране возложены функции по надзору в сфере соблюдения норм законодательства. Поэтому ваша жалоба должна содержать указания именно на те действия лиц, которые в соответствии с действующим законодательством считаются незаконными

Подавать жалобу необходимо в прокуратуру по месту вашего жительства. Если ситуация, которая описана вами в жалобе, должна быть рассмотрена другим государственным органом, то в направленном вам ответе должен быть указан орган, в который нужно обратиться, и порядок обращения.

Важно отметить, что прокуратура, в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», является самостоятельным органом, который неподконтролен ни одной из ветвей власти. Это означает, что если вы недовольны работой прокурора или отметили в действиях этого должностного лица нарушения, то обжаловать его действия (бездействие) можно, только обратившись к вышестоящему прокурору.

Ответ на обращения граждан направляется в соответствии с порядком, установленным федеральным законодательством: общий срок ответа на жалобу составляет не более 30 календарных дней с момента получения обращения.

В случае, если гражданину на основании проведенной проверки отказано в возбуждении дела, ему должен быть направлен мотивированный ответ на обращение с разъяснением не только причины отказа, но и порядка обжалования решения прокурора (статья 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»).

В случае если для возбуждения дела основания имеются, прокурор самостоятельно принимает меры для привлечения правонарушителей к ответственности. Кроме того, обращение в прокуратуру не лишает гражданина права параллельно обратиться за защитой своих интересов в суд.

Возможна подача жалобы онлайн — для этого необходимо лишь посетить сайт прокуратуры вашего региона.

Однако обращаем ваше внимание на то, что жалобы, которые содержат нецензурную лексику, к рассмотрению не принимаются. Если решать вопросы, которые вы излагаете в своей жалобе, уполномочен иной государственный орган или должностное лицо, ваше обращение в течение 7 дней с момента получения будет переслано в данный орган (должностному лицу).

Рассмотрению не подлежат обращения, которые не содержат никаких предложений, требований или жалоб, а также не адресованные непосредственно прокуратуре РФ. Не рассматриваются также обращения, в которых текст не разбит на предложения, написан полностью заглавными буквами или написан по-русски, но содержит латинские символы.

Для рассмотрения такой жалобы необходимо указание полного и точного адреса отправителя, а также его фамилии, имени и отчества. К обращению можно прикладывать файлы, которые могут способствовать более полному и верному решению дела.

Ответ на онлайн-обращение может быть направлен как в электронном виде, так и в обычном печатном — в зависимости от того, какой способ для ответа вы укажете.

На сайте вам нужно будет заполнить небольшую анкету: указать фамилию, имя и отчество, адрес места жительства, юридический статус, адресата, а также вкратце изложить суть вашего вопроса.

Рассмотрение онлайн-обращения происходит в общем порядке рассмотрения обращений граждан.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

13.11.2017, 01:00