Возможно ли требовать взыскания неустойки за нарушение сроков окончания работ?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Вопрос: Договор подряда заключен 1 августа 2015 года. Срок окончания работ по договору 31 августа 2015 года. Акт приемки работ подписан 28 сентября 2015 года. В акте указано, что заказчик претензий по срокам оказания услуг не имеет. Срок окончания работ мной не продлевался. Могу ли я сейчас требовать взыскания неустойки за нарушение сроков окончания работ?
Вряд ли суд встанет на Вашу сторону. Смотрите на остальные условия Вашего договора;
В соответствии со ст. 708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.
Согласно ст.ст. 450, 452, 453 ГК РФ изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. Соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.
Здравствуйте.
Не можете, к сожалению, поскольку сами от нее отказались, когда подписали акт о том, что не имеете претензий по срокам.
Вопрос спорный и подписание акта с подобной формулировкой играет не в Вашу пользу.
С учетом статьи 9 ГК РФ, граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права (пункт 1); отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом (пункт 2). Однако статьей 415 ГК РФ предусмотрено, что обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.